首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业于2009年6月30日按面值购入当日发行的5年期限、年利息率5.4%、到期一次还本付息、不计复利的A债券100万元,假定投资后各年的市场利率均为5%,(P/F,5%,5)=0.784,且不考虑税金因素,则甲企业该项债券投资的净现值应为( )万元
甲企业于2009年6月30日按面值购入当日发行的5年期限、年利息率5.4%、到期一次还本付息、不计复利的A债券100万元,假定投资后各年的市场利率均为5%,(P/F,5%,5)=0.784,且不考虑税金因素,则甲企业该项债券投资的净现值应为( )万元
admin
2013-05-09
39
问题
甲企业于2009年6月30日按面值购入当日发行的5年期限、年利息率5.4%、到期一次还本付息、不计复利的A债券100万元,假定投资后各年的市场利率均为5%,(P/F,5%,5)=0.784,且不考虑税金因素,则甲企业该项债券投资的净现值应为( )万元。
选项
A、2
B、-0.432
C、27
D、-10.8
答案
B
解析
购买债券的到期值=100×(1+5×5.4%)=127(万元)投资的净现值=127×0.784-100=-0.432(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/psf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲餐厅承接乙的婚宴。双方约定:婚宴共办酒席20桌,每桌2000元;乙先行向甲餐厅支付定金1万元;任何一方违约,均应向对方支付违约金5000元。合同订立后,乙未依约向甲餐厅支付定金。婚宴前一天,乙因故通知甲餐厅取消婚宴。甲餐厅要求乙依约支付1万元定金与500
甲、乙签订了买卖合同,甲以乙为收款人开出一张票面金额为5万元的银行承兑汇票,作为预付款交付于乙,乙接受汇票后将其背书转让给丙。后当事人固不可抗力解除该合同。下列关于甲的权利主张的表述中,符合《票据法》规定的是()。
财政性存款由中国人民银行专营,不计利息。()
对企业取得的国家财政性补贴和其他补贴收入,除国务院、财政部、国家税务总局规定不计入损益者外,应一律并入实际收到该补贴收入年度的应纳税所得额。()
根据《企业国有资产法》规定,国家出资企业管理者的兼职有一定的限制,对此,下列说法错误的是()。
张三是某有限合伙企业的有限合伙人,合伙企业对外负债30万元。后张三为扭转合伙企业的经营情况,在经全体合伙人一致同意的情况下转为普通合伙人,但是合伙企业继续亏损,新增债务40万元。则张三只对新增的40万元承担无限连带责任,对原有30万元旧债务不承担责任。(
下列有关票据行为有效要件的表述中,符合票据法律制度规定的有()。
根据证券法律制度的规定,下列关于上市公司协议收购的表述中,不正确的有()。
投保人故意造成被保险人死亡、伤残或疾病的,保险人虽不承担给付保险金的责任,但若投保人已交足1年以上保费,保险人应向其他权利人退还保险单的现金价值。()
以下项目中,不应通过“其他货币资金”科目核算的是()。
随机试题
设f(x)=(x-1)φ(x),且φ(x)在x=1处连续,证明:f(x)在点x=1处可导.
下列选项中,易发生子宫脱垂的是()
女性,中年,主诉手指脚趾关节痛,血浆尿酸550μmol/L,医生嘱禁食肝肾食品,因为
A.肺实变B.肺气肿C.肺不张D.气胸E.胸膜增厚病侧呼吸动度减弱伴叩诊为鼓音、呼吸音消失者,见于
原理决定了电磁流量计只能测导()。
在情景模拟测试方法中,()的每个应试者都留下一沓笔记、备忘录、信件等,作为其工作成效的最好纪录。
下列有关我国资源分布说法错误的是()。
微分方程y"-3y'+2y=2ex满足的特解为__________________.
计算机网络中对等实体间通信时必须遵循约定的标准协议。不同的协议有不同的功能,如:SNMP:(61);WAP:(62);PPP(63);HDLC(64);OSPF(65)。
A、Itwasinteresting.B、Itwasboring.C、Itwasdiscouraging.D、Itwasmoving.D本题考查对关键词汇的理解能力。对话中男士说今天早上那个盲童讲的话深深打动了我,女士答,我想每个人
最新回复
(
0
)