问题
2018年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入600万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2018年准予税前扣除的广告费是( )万元。
选项
A、15
B、30
C、45
D、60
答案
D
解析
企业发生的符合条件的广告费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2018年甲企业广告费扣除限额=600×15%=90(万元),当年实际发生额(45万元)+上年结转广告费(15万元)=60(万元),所以甲企业2018年准予税前扣除的广告费为60万元。
