首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前发行在外的普通股股数为1000万股,公司正在做2016年的股利分配计划,预计2016年实现的税后净利润为850万元,投资计划所需资金800万元,公司的目标资金结构为自有资金占60%。 要求: 若计划年度分配股利0.5元/股,维持目前的资本结构,
某公司目前发行在外的普通股股数为1000万股,公司正在做2016年的股利分配计划,预计2016年实现的税后净利润为850万元,投资计划所需资金800万元,公司的目标资金结构为自有资金占60%。 要求: 若计划年度分配股利0.5元/股,维持目前的资本结构,
admin
2016-06-17
43
问题
某公司目前发行在外的普通股股数为1000万股,公司正在做2016年的股利分配计划,预计2016年实现的税后净利润为850万元,投资计划所需资金800万元,公司的目标资金结构为自有资金占60%。
要求:
若计划年度分配股利0.5元/股,维持目前的资本结构,并且不增发新股,预测当前利润能否保证?
选项
答案
分配股利所需要的净利润=0.5×1000=500(万元) 满足投资所需权益资金所需要的净利润=480(万元) 满足相关计划所需要的总净利润=500+480=980(万元) 所以目前预测税后净利润850万元,不能满足计划所需。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pwEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
以下关于股利分配政策的表述中,错误的是()。
某商品流通企业购进甲商品3000件,单位进价100元(不含增值税),单位售价120元(不含增值税)。经销该批商品的一次费用为20000元,货款均来自银行贷款,年利率为7.2%,该批存货的月保管费用率为6‰。销售税金及附加18400元。要求:
在二维作业成本管理模型中,纵轴表示成本计算过程,这里的产品成本可能是()。
以下影响杠杆贡献率的因素为()。
关于营运资本筹资政策下列表述中不正确的有()。
某公司下设A、B两个投资中心,2007年有关资料见下表(金额单位:元):现有两个追加投资的方案可供选择,第一,若A中心追加投入1200000元资产,每年将增加150000元部门边际贡献;第二,若B中心追加投入2000000元资产,每年将增加20000
股票发行价格的确定方法主要有()。
实施配股时,如果除权后股票交易市价低于该除权基准价格,这种情形()。
公司为了稀释流通在外的本公司股票价格,对股东支付股利的形式选用()。
确定信用条件应考虑的主要因素有()。
随机试题
1994年,国家旅游局决定对全国持有导游证的专、兼职导游员分等定级。()
影响态度与品德学习的外部因素有()。
下列哪项是太阴病“腹满”的病机
旅游接待计划在当地的执行者和当地旅游活动的组织者是()。
一般来说,人际交往中情感体验最为深刻的是在()时。
制订教学计划的首要问题是()。
一位管理者让几位员工从皱纹纸带上各裁下一段30厘米的纸带,只能用目测,不能用量具测量。然后,又要求每一位听讲者裁150厘米和600厘米长的纸带各一段。大家裁完后,这位管理者掏出卷尺,仔细地测量一条条纸带并公布结果:30厘米一组,平均误差不到6%;150厘米
下列哪一项能折叠成左边给定的纸盒?
20世纪30年代,英国经济学家凯恩斯提出运用财政和信贷的手段实现对国民经济调节的实质是()。
A、 B、 C、 D、 A
最新回复
(
0
)