问题
中国居民企业A公司,在甲国投资设立了B公司,甲国政府为鼓励境外投资,对B公司第一个获利年度实施了企业所得税免税。按甲国的税法规定,企业所得税税率为18%。A公司获得了B公司免税年度分得的利润800万元。根据中国和甲国政府签订税收协定规定,A公司在计算缴纳企业所得税时,可抵免的境外已纳税款是( )。
选项
A、0
B、100万元
C、144万元
D、200万元
答案
C
解析
由A公司抵免的间接负担的境外税额=800×18%=144(万元)。
