首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟采购一批原材料,价值10 000元,供应商规定的付款条件如下: (1)立即付款,价格9 630元: (2)第20天付款,价格9 750元: (3)第40天付款,价格9 870元; (4)第60天付款,价格10 000
某企业拟采购一批原材料,价值10 000元,供应商规定的付款条件如下: (1)立即付款,价格9 630元: (2)第20天付款,价格9 750元: (3)第40天付款,价格9 870元; (4)第60天付款,价格10 000
admin
2013-12-07
54
问题
某企业拟采购一批原材料,价值10 000元,供应商规定的付款条件如下:
(1)立即付款,价格9 630元:
(2)第20天付款,价格9 750元:
(3)第40天付款,价格9 870元;
(4)第60天付款,价格10 000元。
要求:假设银行短期贷款的利率为23%,计算放弃现金折扣的成本(比率),并确定对该公司最有利的付款日期和付款价格(一年按360天计算)。
选项
答案
立即付款的现金折扣率=(10 000—9 630)/10 000=3.7% 第20天付款现金折扣率=(10 000—9 750)/10 000=2.5% 第40天付款现金折扣率=(10 000—9 870)/10 000=1.3% 立即付款放弃现金折扣的成本=[3.7%/(1-3.7%)]×[360/(60—0)]=23.05% 第20天付款放弃现金折扣的成本=[2.5%/(1-2.5%)]×[360/(60—20)]=23.08% 第40天付款放弃现金折扣的成本=[1.3%/(1-1.3%)]×[360/(60—40)]=23.71% 因为放弃现金折扣的成本大于银行短期贷款的利率,所以应选择享受折扣,并且应选择折扣收益最大的方案,所以应选择第40天付款,付款价格为9 870元。 由于各种方案放弃折扣的信用成本率均高于借款利息率,因此初步结论是要取得现金折扣,应借入银行借款以偿还货款。 立即付款方案,得折扣370元,用资9 630元,借款60天,利息369.15元(9 630×23%×60/360),净收益0.85元(370—369.1 5); 20天付款方案,得折扣250元,用资9 750元,借款40天,利息249.1 7元(9 750×23%×40/360),净收益0.83元(250-249.17); 40天付款方案,得折扣130元,用资9 870元,借款20天,利息126.12元(9 870×23%×20/360),净收益3.88元(130-126.12); 总结论:第40天付款是最佳方案,其净收益最大。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pyU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2018~2019年与长期股权投资有关的资料如下:(1)2018年度:①1月1日,以银行存款3200万元购入乙公司40%股权,对乙公司具有重大影响。取得投资当日乙公司可辨认净资产的公允价值为9000万元,除下表所列项目外,乙公司其他可辨认资产、
如果某交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化计入了所有者权益,则这部分递延所得税资产或负债及其变化不构成利润表中的递延所得税费用(或收益)。()
母公司在编制合并现金流量表时,应将其直接以现金对子公司进行长期股权投资形成的现金流量,与子公司筹资活动形成的与之对应的现金流量相互抵销。()
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)和乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为上市公司,为实现生产经营的互补,发生如下投资业务:甲公司对乙公司投资资料如下:①2020年1月1日,甲公司以当日向乙公司原股东发行的1000万普通股及一台生产用设备和银行存款6
在编制财务报表的过程中,企业管理层应利用其所有可获得的信息,对企业的持续经营能力进行评估,而且评估涵盖的期间应包括企业自报告期末至少3年。()
下列关于减值测试的表述中,不正确的有()。
甲公司2019年1月1日购买了乙公司30%的股份,作为长期股权投资核算,初始取得成本为500万元,2019年乙公司发生如下业务:①分红200万元;②实现公允净利润600万元;③因可供出售金融资产增值而产生其他综合收益30万元。2020年1月1日甲公司又取得
A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,2018~2019年的有关资料如下:(1)甲公司欠A公司6300万元购货款。由于甲公司发生财务困难,短期内无法支付该笔已到期的货款。2018年1月1日,经协商,A公司同意与甲公司进行债务重组,重组协议规定,
下列有关合并范围的确定,表述不正确的是()。
随机试题
已知f’(x)=arctan(x一1)2,且f(0)=0,求∫01f(x)dx.
后张预应力锚具和连接器按照锚固方式不同,可分为()锚固。
《素问.厥论》所说“脾主为胃行其津液者也”的含义是
下类药物中,属于阳明头痛的引经药的是
用TLC法检查特殊杂质,若无杂质的对照品时,应采用
患者,男,33岁。眼眶凹陷明显,脉搏细快,肢端湿冷,浅表静脉瘪陷,皮肤弹性差,血压下降,是由于
履约义务包括的内容有()。
下列绩效考评指标中,属于能力考评项目的是()。(2006年5月三级真题)
_______Ilikeeconomics,Ilikesociologymuchbetter.
A、Ithelpsstudentsexploretheirhobbies.B、Itprovidesstudentswithopportunitiestodofieldpractice.C、Itoffersposition
最新回复
(
0
)