问题
某煤矿属于衰竭期,2016年1月销售自采原煤2000吨取得不含税销售收入200万元;另将自采的400吨原煤移送用于宿舍采暖。已知原煤的资源税税率为6%,则该煤矿当月应缴纳资源税为( )。
选项
A、14.4万元
B、4.32万元
C、10.08万元
D、9.08万元
答案
C
解析
对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。将自采的原煤移送于集体福利,视同销售。该煤矿当月应缴纳资源税=200/2000×(2000+400)×6%×(1-30%)=10.08(万元)。
