首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业计划进行项目投资,现有A、B方案供选择,有关资料如下: A项目原始投资为250万元,全部于建设起点一次性投入,其中固定资产投资210万元,流动资金投资60万元。该项目当年即建成投入使用,经营期3年,期满残值30万元;预计投产后年营业收入180万
某企业计划进行项目投资,现有A、B方案供选择,有关资料如下: A项目原始投资为250万元,全部于建设起点一次性投入,其中固定资产投资210万元,流动资金投资60万元。该项目当年即建成投入使用,经营期3年,期满残值30万元;预计投产后年营业收入180万
admin
2014-04-25
38
问题
某企业计划进行项目投资,现有A、B方案供选择,有关资料如下:
A项目原始投资为250万元,全部于建设起点一次性投入,其中固定资产投资210万元,流动资金投资60万元。该项目当年即建成投入使用,经营期3年,期满残值30万元;预计投产后年营业收入180万元,不包括财务费用的年总成本费用80万元,营业税金及附加15万元。
B项目原始投资250万元,其中固定资产投资120万元,无形资产投资30万元,固定资产和无形资产投资与建设起点一次性发生,建设期2年,期间发生资本化利息15万元计入固定资产原值,流动资金100万元于项目完工时投入,该项目运营期5年,期满固定资产残值预计45万元,无形资产残值预计为0。该项目投产后每年营业收入200万元,年经营成本80万元,年营业税金及附加10万元。
该企业固定资产采用直线法计提折旧,流动资金于终结点一次性收回,所得税率为25%。项目所需要的资金其中100万元可利用公司股票资金:当前短期国债利率为3%,该公司股票夕系数1.5,证券市场风险溢价率为10%。
A项目所需要的债务资金向银行借款,利率8%;B项目所需要的债务资金通过发行面值为1000元,发行价为1200元的债券1000张筹集,各种筹资方式手续费忽略不计。
要求:
(1)计算A、B项目各年的所得税前和所得税后净现金流量。
(2)如果A、B项目贴现率分别为12%和16%,计算各方案净现值。
(3)如果A、B方案互斥,应接受哪个方案?
选项
答案
(1)①A项目: 项目计算期=0+3=3(年) NCF0=-250(万元) 年折旧额=[*]=60(万元) 经营期年息税前利润=180-80-10=90(万元) 所得税前净现金流量: NCF1~2=90+60=150(万元) NCF3=150+(30+60)=240(万元) 经营期年息前税后利润=90×(1-25%)=67.5(万元) 所得税后净现金流量: NCF1~2=67.5+60=127.5(万元) NCF3=127.5+(30+60)=217.5(万元) ②B项目: 项目计算期=2+5=7(年) NCF0=-(120+30)=-150(万元) NCF1=0 NCF2=-100(万元) 年折旧额=[*]=18(万元) 年无形资产摊销=30/5=6(万元) 经营期年总成本费用(不含利息)=80+18+6=104(万元) 经营期年息税前利润=200-104-10=86(万元) 所得税前净现金流量: NCF3~6=86+18+6=110(万元) NCF7=110+(45+100)=255(万元) 经营期年息前税后利润=86×(1-25%)=64.5(万元) 所得税后净现金流量: NCF3~6=64.5+18+6=88.5(万元) NCF7=88.5+(45+100)=233.5(万元) (2)NPVA=127.5×(p/A,12%,2)+217.5×(p/s,12%,3)-250 =127.5×1.6901+217.5×0.7118-250 =120.30(万元) NPVB=[88.5×(p/A,16%,4)+233.5×(p/s,16%,5)-100]×(p/s,16%,2)-150 =(88.5×2.7982+233.5×0.4762-100)×0.7432-150 =42.36(万元) (3)如果AB两个方案互斥,应接受A方案。因为AB两方案的投资相同,但A方案回报高,其3年获得的净现值就高于B方案7年获得的净现值。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/q1oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某银行为了减少顾客等待的时间,提高银行效率并为顾客创造价值,开发了一种叫号系统,这种系统能使客户知道自己的等待时间并提示他们要办理业务的柜台号。根据以上信息,从价值链分析的角度可以判断这个活动属于()。
适用于经营垄断或被高度操纵的行业的组织类型是()。
2012年中国某玻璃集团欲并购美国一家玻璃制造厂,遭遇了该厂工会组织的多次抗议。因为该工会组织成员认为中国公司的工作时间长,福利待遇差,管理能力弱。这反映的风险是()。
扬帆集团是一家中药制造企业。2015年以前,扬帆集团主打的Q产品治疗热毒肿痛功效显著,很受市场欢迎,被认为是国家名药。近年来中药市场需求依然旺盛,然而扬帆集团的Q产品销售增长缓慢,公司的业绩和市值增长指标不如其他著名中药企业。根据SWOT分析,扬帆集团目前
营销组合是企业为了在目标市场实现其所希望的效果而确定的一组可控营销变量,以下属于营销组合包含的基本要素的有()。
下列表述正确的有()。
下列关于董事会的有关说法中,不正确的是()。
受国家政策扶持,3D打印产业及市场呈现爆发式增长。智创三维有限公司是国内一家3D打印设备制造商,该公司通过仿造国外同类产品,制造用来打印珠宝、齿科产品等中小型产品的3D打印设备。但是,受技术水平的制约,其产品质量欠佳,故障率明显高于国外同类产品。根据SWO
确定风险承受度的方法有()。
随机试题
热处理能够提高零件加工质量,减小刀具磨损。
女性,18岁。为特发性血小板减少性紫癜,贫血貌,牙龈出血,两下肢紫癜,月经过多,肝脾肋下未及。血红蛋白100g/L,白细胞6.9×109/L,血小板12×109/L。治疗8月后,血小板升为32×109/L,仍有出血症状。Cr标记血小板扫描脾区与肝区的放
单采少白血小板的红细胞的混入量应
男,36岁。体重55kg,全身水肿,尿少1周,血压120/80mmHg,尿常规:蛋白(++++),血浆白蛋白25g/L,24小时尿蛋白定量为3g。主要的治疗是
墨守成规对于()相当于()对于谦虚
请认真阅读下列材料,并按要求作答。请简述如何帮助学生提高英语听力水平。(10分)
Faces,likefingerprints,areunique.Didyoueverwonderhowitispossibleforustorecognizepeople?Evenaskilledwriterp
该书的资料来源显得有些杂乱,编辑也比较粗糙,但整本书却______了一个清晰的大主题:提倡一种生活情调和处世哲学。填入横线部分最恰当的一项是( )。
行为人对()的错误认识,不构成重大误解的民事行为。
【B1】【B5】
最新回复
(
0
)