首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2014年销售收入为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额的10%计提。每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为( )天。
某公司2014年销售收入为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额的10%计提。每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为( )天。
admin
2015-06-16
57
问题
某公司2014年销售收入为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额的10%计提。每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为( )天。
选项
A、15
B、17
C、22
D、24
答案
D
解析
应收账款周转次数=6000÷[(300+500)÷2]=15(次),应收账款周转天数=360/15=24(天)。注意应收账款周转次数计算公式中分母的“平均应收账款”是指应收账款余额的平均数,如果没有告诉坏账准备的金额,也可以根据资产负债表应收账款账面价值的平均数来计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/q4U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业于2012年10月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期。至2013年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2013年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%。借人款项存人银行,
企业对境外经营子公司的外币利润表进行折算时,应采用资产负债表日即期汇率折算。()
2011年1月1日,甲公司购入乙公司30%的普通股权,对乙公司有重大影响,甲公司支付买价640万元,同时支付相关税费4万元,购入的乙公司股权准备长期持有。乙公司2011年1月1日的所有者权益的账面价值为2000万元,公允价值为2200万元。甲公司长期股
某公司2006年1月1日购入的一项环保设备,原价为800万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2007年末企业对该项固定资产计提了100万元的固定资产减值准备。2007年末该项设备的计税
企业应当在职工提供服务从而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬,并以累积未行使权利而增加的预期支付金额计量。()
如果某项资产不能再为企业带来经济利益,即使是由企业拥有或者控制的,也不能作为企业的资产在资产负债表中列示。()
2014年12月1日,甲公司以300万港元取得乙公司在香港联交所挂牌交易的H股100万股,作为可供出售金融资产核算。2014年12月31日,上述股票的公允价值为350万港元。甲公司以人民币作为记账本位币,假定2014年12月1日和31日1港元即期汇率分别为
M公司以A材料换入N公司持有甲公司20%股份的长期股权投资,该原材料的账面原价是500万元,已计提的存货跌价准备为150万元,公允价值为360万元,增值税税率为17%;长期股权投资的账面余额为480万元,计提的长期股权投资减值准备为60万元,公允价值为
甲公司2012年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件专门用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品2012年12月31日的市场价格为每件30.7万元,估计销售过程中每件将发生销
甲公司2009年末原材料的账面余额为300万元,数量为20吨。该原材料专门用于生产与A公司所签合同约定的20台甲产品。该合同约定:甲公司为A公司提供甲产品20台,每台售价18万元。将该批原材料加工成20台甲产品尚需加工成本总额为68万元。估计销售每台甲产品
随机试题
贯彻“三个代表”重要思想,核心在()
原发肥厚型心肌病主要累及
患者,女性,20岁。突发下腹疼痛1天急诊来院。否认性生活史,月经规律。直肠一腹部诊扪及下腹肿物如拳头大小,触痛明显。急诊行剖腹探查术,术中见左侧卵巢肿大,为囊实性包块,包膜完整。右侧附件及子宫外观无异常。行患侧附件切除术,快速病理示左卵巢未成熟畸胎瘤,分化
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854—2013),关于油漆、涂料工程量计算,说法正确的是()。
日记账的日期栏中登记的是登记账簿的日期。()
下列情形中,应当办理税务变更登记的有()。
下列关于加息的说法正确的有()。
心理咨询案例记录的作用在于()。
WhatkindofjobwasJudithoffered?Shewasaltered______.WhendoesJudithexpecttostartherwork?
30yearsago,anyoneblaminglonelinessforphysicalillnesswouldhavebeenlaughedat.Butasscientistsstudieddifferentpop
最新回复
(
0
)