问题
中国居民李某转让限售股取得收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则李某应纳个人所得税税额为 ( )元。
选项
A、8000
B、6800
C、6000
D、5800
答案
B
解析
如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。李某应缴纳个人所得税=40000× (1—15%)×20%=6800(元)。
