首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2018年7月10日,甲公司就其所欠乙公司购货款600万元与乙公司进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿债务。当日,甲公司抵债产品的账面价值为400万元,已计提存货跌价准备50万元,市场价格(不含增值
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2018年7月10日,甲公司就其所欠乙公司购货款600万元与乙公司进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿债务。当日,甲公司抵债产品的账面价值为400万元,已计提存货跌价准备50万元,市场价格(不含增值
admin
2021-12-13
61
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2018年7月10日,甲公司就其所欠乙公司购货款600万元与乙公司进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿债务。当日,甲公司抵债产品的账面价值为400万元,已计提存货跌价准备50万元,市场价格(不含增值税额)为500万元,产品已发出并开具增值税专用发票。甲公司应确认的债务重组利得为( )万元。
选项
A、20
B、100
C、1 50
D、200
答案
A
解析
甲公司应确认的债务重组利得=600-500×1.16=20(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/q6G0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司销售一批电冰箱,售价为1000万元,增值税税率为17%,回收的旧电冰箱作为购进商品处理,回收价为100万元(回收的旧电冰箱不考虑增值税),货款已经收到。产品成本为800万元。A公司的下列会计处理中,不正确的是()。
甲公司于2014年1月1日成立,承诺产品售后3年内向消费者免费提供维修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售收入的3%~5%,且这个区间内每个金额发生的可能性相同。当年甲公司实现的销售收入为1000万元,实际发生的保修费为15万元。不考虑其他因素,甲公司2
2017年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元,递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2017年年中,甲公司接到税务部门通知,自2018年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017
一般情况下,企业应当将服务成本和设定受益计划净负债或净资产的利息净额计入当期损益。()
下列关于职工薪酬的账务处理中,说法正确的是()。
企业取得或生产制造某项财产物资时所实际支付的现金或者其他等价物属于()。
如果母公司是投资性主体,且不存在为其投资活动提供相关服务的子公司,则不应编制合并财务报表。()
为整合集团优势资源,乙公司计划处置其全资子公司C公司。2015年11月21日,乙公司与甲公司签订不可撤销的协议,约定乙公司以1.5亿元的价格转让其持有的C公司100%股权。双方约定,甲公司在2015年12月31日支付7000万元,先取得C公司30%的股份
2018年年初,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限5年,划分为持有至到期投资,实际支付价款1200万元,另支付交易费用10万元,每年按票面利率3%收取利息,该债券的面值为1500万元。不考虑其他因素,该项持有至到期投资的入账金额为()万元。
债务重组中,下列有关债权人的会计处理,表述正确的有()。
随机试题
张某从邻居男孩伟伟手中骗得房门钥匙一把,即作了模压并仿制后还了钥匙。一日张某拿着仿制的钥匙去伟伟家企图开门行窃,因钥匙仿制不准,未能成功,准备回家加工后继续作案,此时被人抓获。张某的行为属于()
通常情况下,高速缓存(Cache)容量越大、级数越多,CPU的执行效率越高。()
下列各项中,不属于蒙特卡洛模拟法步骤的是()。
为了测定某一光栅的光栅常数,用波长λ=632.8nm的单色平行光垂直照射光栅,已知第一级明条纹出现在30。的方向上,则此光栅的光栅常数为()。
计量器具经检定机构鉴定后,计量器具已经过检定,计量检定机构出具()。
F列各项中,应采坩红字更正法更正的有()。
按照《企业会计准则一建造合同》的规定,下列说法中正确的有()。
撰写教育研究成果,要注重观点和材料的一致性,主要问题在于()。
涂尔干主张教育要为国家培养合格的公民,这是典型的()的教育目的观。
Wemaylookattheworldaroundus,butsomehowwemanagenottoseeituntilwhateverwe’vebecomeusedtosuddenlydisappears.
最新回复
(
0
)