首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲卷烟生产企业当期出厂销售某牌号卷烟10标准箱,已知甲卷烟生产企业的该牌号卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集其批发环节销售价格为每标准条100元,国家税务总局核定的该类卷烟的批发毛利率为15%。则甲卷烟生产企业当期应缴纳消费税(
甲卷烟生产企业当期出厂销售某牌号卷烟10标准箱,已知甲卷烟生产企业的该牌号卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集其批发环节销售价格为每标准条100元,国家税务总局核定的该类卷烟的批发毛利率为15%。则甲卷烟生产企业当期应缴纳消费税(
admin
2017-05-15
47
问题
甲卷烟生产企业当期出厂销售某牌号卷烟10标准箱,已知甲卷烟生产企业的该牌号卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集其批发环节销售价格为每标准条100元,国家税务总局核定的该类卷烟的批发毛利率为15%。则甲卷烟生产企业当期应缴纳消费税( )元。
选项
A、55500
B、119000
C、120500
D、214000
答案
C
解析
某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1一适用批发毛利率)=100×(1一15%)=85(元)/标准条>70元,属于甲类卷烟。已经国家税务总局核定计税价格的卷烟,生产企业实际销售价格低于计税价格的,按计税价格确定适用税率,计算应纳税款并申报纳税。所以甲卷烟生产企业当期应缴纳消费税=10×150+10×250×85×56%=120500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/q8zM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
税务机关对税务登记证件实行定期验审制度,验证时间一般为( )。
调节纳税人税收负担的纵向公平问题,税率形式多为( )。
自2001年5月1日起,对欠税的纳税人、扣缴义务人按日征收欠缴税款( )的滞纳金。
某纳税人1993年12月月31日销售一批货物,应按1984年通过的《增值税条例》征收增值税,而不按1994年1月1日开始实施的《增值税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则中的( )。
某一生产卷烟企业2008年11月向税务机关缴纳增值税200万元、消费税800万元,该企业当月应缴纳教育费附加( )万元。
陆运、空运和海运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,( )。
某酒厂2005年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,连同包装物一起销售,另取得包装物价值共计6200元;将特制的粮食白酒2斤(单价80元),干红酒2斤(单价70元)组成礼品盒,本月销售礼品盒6000套,每套售价为300元/盒。该企业12月应纳消
某商场(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售录音机,旧录音机作价1234元,取得现金收入5850元。则该商场此项业务应申报的销项税额为( )元。
关于出口应税消费品的税收政策,下列表述正确的是( )。
下列税种中,征税对象与计税依据一致的是( )。
随机试题
如果胃大部切除术后病人进流质饮食过快,会发生下列哪一并发症()
使用要素饮食时,下列哪项描述错误
患儿女,13岁。月经量增多10多天,查体:贫血貌,皮肤散在出血点,肝脾未触及,Hb10.0g/L,WBC10×109/L,血小板25×109/L,骨髓增生活跃,全片可见巨核细胞55个,可能的诊断是
针对兼病或兼证治疗作用的药物()
心源性脑梗死的最主要病因是
违反《会计法》规定,同时违反其他法律规定的,有关部门应按《会计法》规定进行处罚。()
持有后享受型理财价值观客户的理财目标是()。
结合材料回答问题:材料1总结历史经验,中国长期停滞和落后状态的一个重要原因是闭关自守。经验证明,关起门来搞建设是不能成功的,中国的发展离不开世界。当然,像中国这样大的国家搞建设,不靠自己不行,主要靠自己,这叫做自力更生。但是,在坚持自力更生的基础上,还
A、 B、 C、 BHowmanydays是问题的关键,所以正确答案应该是说几天或几周等期限的内容。(A)用来回答Howmanypeoplewillbeaway…?这类问题,(C)适合回答Howmanyti
Themovie_____heralmostovernightfromanunknownschoolgirlintoamegastar.
最新回复
(
0
)