问题
某白酒酿造公司纳税年度实现白酒销售收入7400万元,投资收益180万元,应扣除的成本费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。
(1)“投资收益”账户记载的200万元分别为取得被投资企业的分配支付额85万元(被投资企业位于浦东新区,所得税税率为15%);取得境外分支机构税后收益70万元,已在国外缴纳了30%的企业所得税;取得国债利息收入15万元;转让股权收益30万元。
(2)4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前做了扣除。
(3)6月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8.5万元,企业未列入会计核算。
(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利社会团体向贫困山区捐款30万元已全额扣除。
要求:计算该公司纳税年度应补缴的企业所得税。
选项
答案
(1)投资收益应调增应纳税所得额=85÷(1-15%)-85+70÷(1-30%)-70-15=30(万元) (2)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元) (3)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元) (4)捐赠税前扣除限额=170×12%=20.4(万元) 应调增应纳税所得额=30-20.4=9.6(万元) (5)应补缴企业所得税=(30+58.5+84.3+9.6)×25%-100×15%-100×25%=5.6(万元)
解析
