问题
某卷烟厂2015年1 1月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂应缴纳烟叶税( )万元。
选项
A、9
B、10
C、11
D、12
答案
C
解析
应缴纳烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=50×(1+10%)×20%=11(万元)。
