首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
31~34:某三层砌体结构局部平、剖面如图5-6所示,各层平面布置相同,各层层高均为3.60m;楼、屋盖均为现浇钢筋混凝土板,静力计算方案为刚性方案。纵横墙厚度均为190mm,采用MU10级单排孔混凝土砌块、Mb7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为
31~34:某三层砌体结构局部平、剖面如图5-6所示,各层平面布置相同,各层层高均为3.60m;楼、屋盖均为现浇钢筋混凝土板,静力计算方案为刚性方案。纵横墙厚度均为190mm,采用MU10级单排孔混凝土砌块、Mb7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为
admin
2018-01-22
38
问题
31~34:某三层砌体结构局部平、剖面如图5-6所示,各层平面布置相同,各层层高均为3.60m;楼、屋盖均为现浇钢筋混凝土板,静力计算方案为刚性方案。纵横墙厚度均为190mm,采用MU10级单排孔混凝土砌块、Mb7.5级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
假定底层带壁柱墙A对截面形心x轴的回转半径i=175mm,试问,底层带壁柱墙A的高厚比β值,应与下列何项数值最为接近?
选项
A、7.5
B、8.0
C、8.5
D、8.8
答案
A
解析
根据《砌体结构设计规范》5.1.2条,T形截面的折算厚度h
T
=3.5i,
h
T
=3.5×175mm=612.5mm,混凝土砌块高厚比修正系数γ
B
=1.1
根据《砌体结构设计规范》5.1.3条,房屋底层构件的高度H,取为一层楼板顶面到基础顶面的距离H=3600mm+600mm=4200mm,横墙间距s:3200×3mm=9600mm>2H= 8400mm,
所以计算高度H
o
=H=4200mm,
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qAif777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
二级结构工程师
相关试题推荐
在空气中做牛顿环试验,当平凸透镜垂直向上缓慢平移而远离平面玻璃时,可以观察到这些环状干涉条纹:
在电动机的继电接触控制电路中,具有短路保护、过载保护、欠压保护和行程保护,其中,需要同时接在主电路和控制电路中的保护电器是:
在图中,线圈a的电阻为Ra,线圈b的电阻为Rb,两者彼此靠近如图示,若外加激励μ=UMsinωt,则:
盛水容器a和b的上方密封,测压管水面位置如图所示,其底部压强分别为pa和pb。若两容器内水深相等,则pa和pb的关系为:
图示变截面短杆,AB段的压应力σAB与BC段压应力σBC的关系是:
梁的横截面是由狭长矩形构成的工字形截面,如图示,Z轴为中性轴,截面上的剪力竖直向下,该截面上的最大切应力在:
图示截面的抗弯截面模量wz为:
图示一等边三角形板,边长为a,沿三边分别作用有力F1、F2和F3,且F1=F2=F3。则此三角形板处于什么状态:
宽为b,高为h的矩形梁,已知横截面上的剪力为Q,则该截面上的最大剪应力值为:
随机试题
中央银行在公开市场上买卖有价证券,将直接影响(),从而影响货币供应量。
患者,女,26岁,已婚。分娩时失血较多,产后小腹隐隐作痛,喜按,恶露量少、色淡,头晕耳鸣,大便干燥,舌淡苔薄,脉虚细。应首先考虑的是
杨某以40万元购买了一套建筑面积为80m2、位于一层的商品住宅,首付款16万元,余款向银行抵押贷款。杨某家庭月均收入为6000元,购房抵押贷款的月还款额为1600元。该商品住宅的物业管理费标准为1.0元/m2。杨某为装修住宅中的卫生间和厨房墙面,到建材
单项评价进行预测时,预测值未包括环境质量现状值(即背景值)时,评价时注意应()环境质量现状值。
概算定额法又称()法。
旅行社不得向其他经营者或者个人泄露旅游者因签订旅游合同提供的个人信息,超过保存期限的旅游者个人信息资料,旅行社应当妥善()。
如果按照2006年专利授权量的增长比率计算,2007年,上海的专利授权量达到____万件。上海2001年的科研经费支出是88.08亿元,那么,2006年的科研经费支出是2001年的____倍。
平等是社会主义法治的基本要求。坚持法律面前人人平等,对于坚持走社会主义法治道路的意义是
TheFinanceInstabilityCausesaHugeHazardSincetheGreatRecessionbeganinDecember2007,Deere,theworld’slargestma
Completethechartbelow.Matchtheadvantagesofjoiningalearningcircle(I-VI)totheperson.NOTE:therearemorea
最新回复
(
0
)