首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据以下资料,回答问题。 2013年第二季度,全国主要监测城市地价总体水平为3226元/平方米。三大重点区域:长江三角洲、珠江三角洲、环渤海地区综合地价水平分别为4770元/平方米、4552元/平方米、3465元/平方米。 分用途看,珠江
根据以下资料,回答问题。 2013年第二季度,全国主要监测城市地价总体水平为3226元/平方米。三大重点区域:长江三角洲、珠江三角洲、环渤海地区综合地价水平分别为4770元/平方米、4552元/平方米、3465元/平方米。 分用途看,珠江
admin
2015-06-25
44
问题
根据以下资料,回答问题。
2013年第二季度,全国主要监测城市地价总体水平为3226元/平方米。三大重点区域:长江三角洲、珠江三角洲、环渤海地区综合地价水平分别为4770元/平方米、4552元/平方米、3465元/平方米。
分用途看,珠江三角洲地区商服、住宅、工业地价环比增长率分别为3.21%、4.21%、1.92%:同比增长率分别为7.25%、10.75%和7.69%,分别较上一季度上升了1.32、5.13、1.25个百分点。长江三角洲地区商服、住宅、工业地价环比增幅分别为1.34%、1.55%、0.53%;环渤海地区则为2.24%、1.29%、0.21%。长江三角洲和环渤海地区的商服和住宅地价同比增幅较大,其中,住宅地价增幅分别达到4.48%和4.47%;商服地价增长率分别为4.27%和4.48%。
根据资料,下列说法中不正确的是( )。
选项
A、2013年二季度,三大重点区域各种地价均高于全国主要城市
B、2013年二季度,长江三角洲地区综合地价高于全国主要城市45%以上
C、2013年一季度,珠江三角洲地区住宅地价同比增长5.93%
D、2013年一季度,长江三角洲地区住宅地价高于环渤海地区
答案
C
解析
A项,由图1可知,正确;
B项,由图1可知,2013年二季度长江三角洲地区综合地价高于全国主要城市4770÷3226-1=1544÷3226>15÷33>15÷100×3=45%,正确;
C项,由文字部分第二段可知,2013年一季度,珠江三角洲地区住宅地价同比增长10.75%一5.13%=5.62%,C错误,可直接选C。
验证D项:由图1结合文字第二段可知,2013年二季度长江三角洲和环渤海地区的住宅地价分别为7739、5452元,平方米,同比增长率分别为4.48%和4.47%,同比增长率接近,而长江三角洲地区住宅地价远高于环渤海地区,则2012年二季度长江三角洲地区住宅地价高于环渤海地区,正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qBwc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
甲公司2×16年度会计处理与税法处理存在差异的交易或事项如下:(1)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;(2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上述担
某企业收到与收益相关的政府补助用于补偿已发生的费用,应在取得时计入()。
2013年2月1日,甲公司为建造一栋厂房向银行取得一笔专门借款。2013年3月5日,以该贷款支付前期订购的工程物资款,但因征地拆迁发生纠纷,该厂房延迟至2013年7月1日才开工兴建,开始支付其他工程款。2014年2月28日,该厂房建造完成,达到预定可使用状
承租人和出租人在对租赁分类时,应该考虑的内容有()。
2×14年12月31日,乙公司在非同一控制下的企业合并业务中获得100吨库存商品。根据市场交易情况,该批库存商品在A地区和B地区有两个活跃的交易市场且乙公司能够进入这两个交易市场并能够取得该存货在这两个市场的交易数据。该库存商品在A地区交易市场的销售价格为
甲公司2016年1月1日股东大会通过了实施股权激励计划,内容如下:(1)激励对象为10名高级管理人员,每人授予60万份股票期权,每份股票期权可在行权日以25元的价格购买一股甲公司股票。(2)行权条件为甲公司当年度的净利润不低于授予日前最近三个会计年度的平均
A公司2006年12月31日购入价值10万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用双倍余额递减法计提折旧,税法允许采用直线法计提折旧。2008年前适用的所得税税率为33%,从2008年起适用的所得税税率为25%。2008年12月31日递延所得税资产的余额为(
T股份有限公司(以下简称“T公司”)是一家以制造业为主营业务的上市公司,拥有三个制造中心:L、M和N,分别生产甲、乙和丙三种产品并对外出售。以下是制造中心L的相关资料:制造中心L于2×17年12月整体建造完成,并投入生产。制造中心L由厂房H、专利
甲公司2×16年度实现账面净利润15000万元,其2×16年度财务报表于2×17年2月28日对外报出。甲公司2×17年度发生的有关交易或事项以及相关的会计处理如下:(1)甲公司于2×17年3月26日依据法院判决向银行支付连带保证责任赔款7200万元,并将
从所给的四个选项中,选择最符合左侧图形规律的一项是()
随机试题
角色
y"=sin(一x)的通解为()
房角镜下所见Schwalbe线解剖位置上等同于
A.普济消毒饮B.阳和汤C.仙方活命饮D.大黄牡丹汤E.千金苇茎汤
下列选项中不属于投融资服务项目制管理形式优点的是()。
B公司为一家医药制造企业,为了维持生产经营,于2015年12月31日购进一台机器并立即投入使用,价格为240000元,预计使用4年,残值率为5%。该机器常年处于强腐蚀状态,根据税法的规定,可以缩短折旧年限(在3年内计提全部折旧)或者采取年数总和法计提折旧。
甲塑料制品公司(以下简称“甲公司”)与乙化工机械制造公司(以下简称“乙公司”),于2006年5月18日签订了一份买卖注塑设备合同,甲公司为买方,乙公司为卖方。双方在合同中约定:(1)由乙公司于10月30日前分两批向甲公司提供注塑设备10套,每套价格为1
甲广告公司为增值税一般纳税人,2016年11月发生如下业务:(1)取得含增值税的广告代理收入200万元,因广告效果出色取得奖金5万元;(2)出租摄影设备取得含增值税的租赁收入50万元、收取设备磨损赔偿金8万元:(3)出售2011年购进的制图设备
学校对校舍、体育设施、消防设施、各种仪器设备安全状况,应当____________检查一次。
下列研究假设中,不符合研究假设表述规范的选项是()。
最新回复
(
0
)