首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业每年需耗用A材料45000件,单位材料年变动储存成本20元,每次订货费用为180元,A材料全年平均单价为240元。假定不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。 要求: (1)计算A材料的经济订货批量。 (2)计算A材料年度最佳订货次数。 (3)
某企业每年需耗用A材料45000件,单位材料年变动储存成本20元,每次订货费用为180元,A材料全年平均单价为240元。假定不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。 要求: (1)计算A材料的经济订货批量。 (2)计算A材料年度最佳订货次数。 (3)
admin
2018-12-19
48
问题
某企业每年需耗用A材料45000件,单位材料年变动储存成本20元,每次订货费用为180元,A材料全年平均单价为240元。假定不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。
要求:
(1)计算A材料的经济订货批量。
(2)计算A材料年度最佳订货次数。
(3)计算A材料的变动订货成本。
(4)计算A材料的变动存储成本。
(5)计算A材料的与批量相关的存货总成本。
选项
答案
(1)A材料的经济订货批量=[*]=900(件) (2)A材料年度最佳订货次数=[*]=50(次) (3)A材料的变动订货成本=50×180=9000(元) (4)A材料的变动储存成本=[*]×20=9000(元) (5)A材料的与批量相关的存货总成本=[*]=18000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qCW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各预算中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收入的有()。
编制年度预算、制定公司战略与安排年度经营计划三者之间应当循的先后顺序的是()。
某企业现着手编制2012年6月份的现金收支计划,预计2012年6月初现金余额为8000元,月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5
企业年度预算目标必须要解决建立预算目标的指标体系和测算并确定预算目标的指标值两方面的问题。()
运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()。
用于反映与企业日常经营活动直接相关的经营业务的各种预算是()。
在下列资金成本中,须考虑所得税的因素的有()。
根据《公司法》规定,下列各项中,可用于作价出资的是()。
已知甲利润中心生产的半成品既可以出售,又可以供给乙利润中心使用。甲中心全年最大产量为50000件,全年最大外销量为40000件,单价为100元/件,单位变动成本为80元/件。乙中心决定按协商价格从甲中心购买3000件半成品,则甲、乙双方在结算时使用的内部转
随机试题
互联网技术的迅速发展为()打造了良好的技术平台。
对下列世界著名诗人,理解不正确的一项是()
下列可使肾小球滤过率降低的是
怀疑肾动脉狭窄,在诊断时,术前应做哪一项检查最佳
患者,男性,慢性支气管炎20年,感冒2天,现不能平卧,咳嗽,咳粉红色泡沫痰,双肺底有湿哕音,应考虑
1岁患儿,母乳喂养未加辅食。因食欲不振、无力、懒动1个月来院门诊。体检:皮肤黏膜苍白,肝肋下2cm,脾肋下1cm,化验血象血红蛋白78g/L,红细胞3.6×1012/L,血小板121×109/L。
患儿,6岁。梦中遗尿,寐不安宁,烦躁叫扰,白天多动少静,难以自制,五心烦热,形体较瘦,舌质红,苔薄少津,脉沉细而数。治疗宜首选
甲向乙借款500万元,丙提供了保证担保,丁提供了抵押担保。请根据民法原理、合同法、担保法回答下列问题:设甲、乙之间的借款合同为有效合同,丁为某村民小组,其以自己所有的耕地500亩进行抵押担保。因甲到期无力还款,乙能否对丁所有的耕地行使抵押权?为什么?
如图,用绳子(质量忽略不计)将甲、乙两铁球挂在天花板上的同一个挂钩上,随后使两铁球在同一水平面上做匀速圆周运动,已知两铁球质量相等,那么下列说法中不正确的是()。
HowtoKeepYourNewYear’sResolutionsAbouthalfofallAmericanadultssaytheyareatleastsomewhatlikelytomakeaNe
最新回复
(
0
)