问题
中国公民赵某在2016年12月有如下收入:
(1)当月工资5500元,应按照所在省规定的办法和比例扣除住房公积金和各项基本社会保险费720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。
(2)将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入600元和900元。
(3)11月份购入甲公司债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。
(5)通过拍卖行将一幅祖传收藏的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定赵某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)当月赵某按照工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)赵某稿酬收入应缴纳的个人所得税。
(3)赵某转让债券所得应缴纳的个人所得税。
(4)赵某兼职所得应缴纳的个人所得税。
(5)赵某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
(6)赵某来源于境外的所得在我国应补缴的个人所得税。
选项
答案
(1)当月赵某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税: 年度绩效工资30000元,30000/12=2500 (元),适用个人所得税税率10%、速算扣除数105元。 当月赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(5500—720—3500) ×3%+30000×10%一105=38.4+2895=2933.4(元) (2)应分别按稿酬所得计税,因向晚报投稿取得稿酬收入600元不超过800元,不征税。只对向杂志投稿的900元征税。赵某稿酬收入应纳的个人所得税=(900—800)×20%×(1—30%)=14(元) (3)赵某转让债券所得应缴纳个人所得税=[10000×(7—5)一1000/20000×10000—700]×20%=(20000—500—700)×20%=3760(元) (4)赵某兼职所得应缴纳的个人所得税: 捐赠扣除限额=(3000—800)×30%=660(元) 实际捐赠500元,未超出扣除标准,准予全额扣除。 赵某兼职所得应缴纳个人所得税=(3000—800—500)×20%=340(元) (5)赵某拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000—100000—50000) ×20%=70000(元) (6)赵某来源于境外的所得在我国应缴纳的个人所得税: A国取得特许权使用费的抵免限额=40000×(1—20%) ×20% =6400(元)<8000元,不用在我国补税。 B国取得股息所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)>1000元,在我国补税=2000—1000=1000(元),共应在我国补税1000元。
解析
