问题
2019年10月甲公司(增值税一般纳税人)将其持有的债券全部出售,含税售价为6 500 000元;甲公司购入该债券,支付含税价款5 200 000元,支付手续费32 000元。假定不考虑其他因素,下列关于该项业务的处理,正确的有( )。
选项
A、转让金融商品应交增值税73 584.91元
B、转让金融商品应交增值税71 773.58元
C、金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
D、借:投资收益 73 584.91贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 73 584.91
E、金融商品转让,确定销售额时,支付的手续费准予扣除
答案
A,C,D
解析
金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,支付的手续费不得扣除。
转让金融商品应交增值税=(6 500 000—5 200 000)÷(1+6%)×6%=73 584.91(元)
甲公司应编制如下会计分录:
借:投资收益 73 584.91
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 73 584.91
