问题
某美国企业未在中国设立机构场所,2009年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用200万元,则境内企业2009年应扣缴的所得税为 ( )万元。
选项
A、10
B、20
C、9.5
D、19
答案
A
解析
对于在中国境内未没立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入金额为应纳税所得额。因此题目中的专利权使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税=200÷2×10%=10 (万元)。
