问题
北京某进出口公司从美国进口货物一批,货物成交价折合人民币为1 400万元,境外运费和保险费合计100万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为10%。
根据以上资料,回答下列问题:
该公司组成增值税(消费税)计税价格是( )万元。
选项
A、2 000
B、3 000
C、7 000
D、8 000
答案
A
解析
进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税,计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税/1-消费税比例税率。组成计税价格=(1 500+300)÷(1-10%)=2 000(万元)。
