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AS公司2007年末、2008年末利润表“利润总额”项目金额为3600万元、4197万元。各年所得税税率为33%,与所得税有关经济业务如下: (1)2007年: ①2007年计提存货跌价准备90万元。 ②2006年12月购入固定资产,原值
AS公司2007年末、2008年末利润表“利润总额”项目金额为3600万元、4197万元。各年所得税税率为33%,与所得税有关经济业务如下: (1)2007年: ①2007年计提存货跌价准备90万元。 ②2006年12月购入固定资产,原值
admin
2009-02-19
84
问题
AS公司2007年末、2008年末利润表“利润总额”项目金额为3600万元、4197万元。各年所得税税率为33%,与所得税有关经济业务如下:
(1)2007年:
①2007年计提存货跌价准备90万元。
②2006年12月购入固定资产,原值为1800万元,折旧年限为10年,净残值为零,会计采用双倍余额递减法计提折旧;税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零。
③2007年支付非广告性赞助支出为600万元。
④2007年本年发生研究开发支出1500万元,较2006年增长20%,其中900万元资本化支出计入无形资产成本。税法规定可按照实际发生研究开发支出的150%加计扣除。假定年末达到预定使用状态。
⑤2007年支付违反税收罚款支出300万元。
⑥2007年资产负债表相关资料如下:
2008年:
①2008年计提存货跌价准备150万元,累计计提存货跌价准备240万元,本年计提固定资产减值准备60万元。
②2008年支付非广告性赞助支出为800万元。
③2008年发生研究开发支出1210万元,其中810万元资本化支出计入无形资产成本。税法规定可按照实际发生研究开发支出的150%加计扣除。假定年末达到预定使用状态。
④2008年计提产品质量保证金300万元。
⑤2008年资产负债表相关资料如下:
要求:
(1)计算2007年暂时性差异。
(2)计算2007年应交所得税。
(3)计算2007年递延所得税资产和递延所得税负债。
(4)计算2007年利润表确认的所得税费用。
(5)编制2007年会计分录。
(6)计算2008年暂时性差异。
(7)计算2008年应交所得税。
(8)计算2008年递延所得税资产和递延所得税负债发生额。
(9)计算2008年利润表确认的所得税费用。
(10)编制2008年会计分录。
选项
答案
(1)计算2007年暂时性差异 [*] (2)计算2007年应交所得税 应交所得税={3600+90+180+600-[1.500×150%-(1500-900)]+300}×33% =1029.6(万元) (3)计算2007年递延所得税资产和递延所得税负债 递延所得税资产=(90+180)×33%=89.1(万元) 递延所得税负债=900×33%=297(万元) 递延所得税费用=297-89.1=207.9(万元) (4)计算2007年利润表确认的所得税费用 所得税费用=1029.6+207.9=1237.5(万元) (5)编制2007年会计分录 借:所得税费用 1237.5 递延所得税资产 89.1 贷:递延所得税负债 297 应交税费—应交所得税 1029.6 (6)计算2008年暂时性差异 [*] (7)计算2008年应交所得税 应交所得税={4197+150+[(288-180)+60]+800-1210×150%-(1210-810)]+300}×3%=1386(万元) (8)计算2008年递延所得税资产和递延所得税负债发生额 ①期末递延所得税资产=888×33%=293.04(万元) 期初递延所得税资产=89.1(万元) 递延所得税资产发生额=293.04-89.1=203.94(万元) ②期末递延所得税负债=810×33%=267.3(万元) 期初递延所得税负债=297(万元) 递延所得税负债发生额=267.3-297=-29.7(万元) ③递延所得税费用=-29.7-203.94=-233.64(万元) (9)计算2008年利润表确认的所得税费用 所得税费用=1386-233.64=1152.36(万元) (10)编制2008年会计分录 借:所得税费用 1152.36 递延所得税资产 203.94 递延所得税负债 29.7 贷:应交税费—应交所得税 1386
解析
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