首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司一台用于生产M产品的设备预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定M产品各年产量基本均衡。下列折旧方法中,能够使该设备第一年计提折旧金额最多的是( )。
甲公司一台用于生产M产品的设备预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定M产品各年产量基本均衡。下列折旧方法中,能够使该设备第一年计提折旧金额最多的是( )。
admin
2017-04-12
58
问题
甲公司一台用于生产M产品的设备预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定M产品各年产量基本均衡。下列折旧方法中,能够使该设备第一年计提折旧金额最多的是( )。
选项
A、工作量法
B、年限平均法
C、年数总和法
D、双倍余额递减法
答案
D
解析
因M产品各年产量基本均衡,因此工作量法和年限平均法的年折旧额基本一致,加速折旧法下前几年的年折旧额将大于直线法的年折旧额。简单举例如下:假定设备原价为300万元,使用年限为5年,则直线法下年折旧额=300/5=60(万元),年数总和法下第1年折旧额=300×5/15=100(万元),双倍余额递减法下第1年折旧额=300×2/5=120(万元),双倍余额递减法下第1年折旧最多,应选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qGm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于民间非营利组织业务活动成本的说法中,正确的有()。
2009年5月15日,甲股份有限公司因购买材料而欠乙企业购货款为50000000元,由于甲公司无法偿付应付账款,经双方协商同意,甲公司以普通股偿还债务,普通股每股面值为1元,市场价格每股为3元,甲公司以16000000股抵偿该项债务(不考虑相关税费)。乙企
甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产,2011年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值,该公司2011年12月31日对其进行减值测试,有关资料如下:(1)
企业采用以旧换新销售方式时,应将所售商品按照销售商品收入确认条件收入,回收的商品作为购进商品处理。()
企业销售商品涉及商业折扣的,应该扣除商业折扣前的金额确定商品销售收入金额。()
甲公司因乙公司发生严重财务困难,预计难以全额收回乙公司所欠贷款120万元,经协商,乙公司以银行存款90万元结清了全部债务。甲公司对该项应收账款已计提坏账准备12万元。假定不考虑其他因素,债务重组日甲公司应确认的损失为()万元。
甲公司以M设备换入乙公司N设备,另向乙公司支付补价5万元,该项交易具有商业实质。交换日,M设备账面原价为66万元,已计提折旧9万元,已计提减值准备8万元,公允价值无法合理确定;N设备公允价值为72万元。假定不考虑其他因素,该项交换对甲公司当期损益的影响金额
2011年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产。该资产在转换前的账面原价为4000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3850万元,假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记“固定资产”
甲上市公司2001年全年实现税前利润为5000万元。甲公司以前所得税税率为33%,从2001年起为24%。甲公司采用债务法进行所得税会计处理,由于时间性差异产生的递延税款借项预计可以转回。该公司2001年的有关资料如下。(1)甲公司全年发生上交上
随机试题
成为民主革命时期,中国共产党历史上一个生死攸关的转折点的会议是()
下列4个不同进制的无符号整数,数值最大的是__________。
可阻断α受体作用的是
熔化极CO2气体保护焊的优点是()。
瘫痪、极度衰弱的患者应采取的卧位是()。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
垄断资本在国内建立起统治地位后,必然要把其势力拓展到国外。垄断资本向世界范围扩展其势力的经济原因有()
ThehomelessmakeupagrowingpercentageofAmerica’spopulation.【B1】______,homelessnesshasreachedsuchproportionsthatlo
类图技术是面向对象方法的核心技术。下列所示UML的类图,正确的是()。
CrocodilescannowbefoundinsouthernFlorida.
最新回复
(
0
)