首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司与B公司在合并前不存在关联方关系,A公司2017年1月1日投资1000万元购入B公司70%的股权,合并当日B公司所有者权益账面价值为1000万元,可辨认净资产公允价值为1200万元,差额为B公司一项无形资产公允价值大于其账面价值引起的。不考虑所得税等
A公司与B公司在合并前不存在关联方关系,A公司2017年1月1日投资1000万元购入B公司70%的股权,合并当日B公司所有者权益账面价值为1000万元,可辨认净资产公允价值为1200万元,差额为B公司一项无形资产公允价值大于其账面价值引起的。不考虑所得税等
admin
2018-02-09
47
问题
A公司与B公司在合并前不存在关联方关系,A公司2017年1月1日投资1000万元购入B公司70%的股权,合并当日B公司所有者权益账面价值为1000万元,可辨认净资产公允价值为1200万元,差额为B公司一项无形资产公允价值大于其账面价值引起的。不考虑所得税等其他因素,则在2017年末A公司编制合并报表时,抵销分录中应确认的商誉为( )万元。
选项
A、200
B、100
C、160
D、90
答案
C
解析
本题考核商誉的确认。2017年期末A公司抵销分录中应确认的商誉=1000-1200×70%=160(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qIh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年3月2日,甲公司以账面价值为350万元的厂房和150万元的专利权,换入乙公司账面价值为300万元的在建房屋和100万元的长期股权投资,不涉及补价。上述资产的公允价值均无法获得。不考虑其他因素,甲公司换入在建房屋的入账价值为()万元。
假定上述题干换入与换出资产的条件不变。甲公司另向乙公司收取银行存款35.1万元作为补价,双方均已开具增值税专用发票。假定该非货币性资产交换不具有商业实质。不考虑其他因素,则甲公司换入乙公司机床的入账价值为()万元。
政府一次性向企业无偿划拨大量的环保设备,因这些设备的公允价值不能可靠取得,企业应按照名义金额(1元)计量。()
甲公司为一家公共交通运输企业,根据当地政府有关规定,财政部门按照企业的每辆车给予财政补贴款,于每个季度初支付,甲公司2015年1月初收到财政拨付的补贴款1500万元。假设不考虑其他因素,则2015年1月因该事项影响当期损益的金额为()万元。
资产按照现在购买相同或者相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量属于()。
下列关于具有融资性质的延期付款购买固定资产的表述中正确的有()。
下列关于无形资产会计处理的说法中,正确的有()。
下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。
下列关于不存在减值迹象的可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的是()。
企业在确定资产预计未来现金流量现值时,应当考虑的因素包括()。
随机试题
文化内涵
以下诸选项中,可作为外观设计专利申请的是()
《谏逐客书》铺陈秦王所喜好的珍宝、美色、音乐的原因是()
患者,女性,24岁。患系统性红斑狼疮入院,面部蝶形红斑明显。对该患者进行健康指导时,错误的是
大爆炸宇宙论认为,我们的宇宙就诞生在()亿年以前的一次大爆炸后。
如果二氧化碳气体超量产生,就会在大气层中聚集,使全球气候出现令人讨厌的温室效应。在绿色植被覆盖的地方,特别是在森林中,通过光合作用,绿色植物吸收空气中的二氧化碳,放出氧气。因此,从这个意义上讲,绿色植被特别是森林的破坏,就意味着在“生产”二氧化碳。工厂中对
在CPU与主存之间设置高速缓冲存储器(Cache)的目的是为了(4)。
在窗体上画一个命令按钮,然后编写如下事件过程:PrivateSubCommand1_Click()x=0doUntilX=-1a=InputBox("请输入a的值")a=Val(a)b=I
Thefirsttenamendments,knownas______,wereaddedtotheConstitutionin1791.
BackinthecarefreedaysoftheNoughtiesboom,Britain’syoungstersweresweptalongbythebuy-now-pay-latercultureembraced
最新回复
(
0
)