首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业,2008年有关会计资料如下: (1)年度会计利润总额为200万元; (2)全年销售收入为2000万元; (3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元; (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元
某生产企业,2008年有关会计资料如下: (1)年度会计利润总额为200万元; (2)全年销售收入为2000万元; (3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元; (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元
admin
2010-04-06
61
问题
某生产企业,2008年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为200万元;
(2)全年销售收入为2000万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%。
根据上述资料回答下列问题:
该企业2008年应纳企业所得税为( )。
选项
A、500000元
B、600000元
C、612500元
D、632500元
答案
C
解析
会计利润200万元。业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1万元(25-24);国债利息收入5万元和联营企业分回的利润免税,调减22万元。应纳税所得额=200+15+50+1+1-5-17=245万元,应纳税额=245×25%=625万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qNeM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
某年世界非产油发展中国家的债务余额为15428亿美元,其中当年应偿还本金和应付债务利息为2315.7亿美元。而当年非产油发展中国家商品和劳务出口收入为8541.3亿美元。当年非产油发展中国家的国民生产总值为12575亿美元。根据以上材料,回答下列问题:
某年世界非产油发展中国家的债务余额为15428亿美元,其中当年应偿还本金和应付债务利息为2315.7亿美元。而当年非产油发展中国家商品和劳务出口收入为8541.3亿美元。当年非产油发展中国家的国民生产总值为12575亿美元。根据以上材料,回答下列问题:
商业银行要搞好中间业务的发展,可以通过哪些途径实现产品创新?()
资产利润率是指()。
下列不属于商业银行中间业务创新的是()。
商业银行负债业务的创新主要发生在()。
()是将商业银行与客户的关系的建立、培养、发展作为营销的对象,以推动其中间产品销售的理念。
随机试题
职业道德对人的道德素质起________作用。
有关出血倾向的护理措施,下列哪项错误?()
能涌吐痰饮的药物是
高温期施工水泥混凝土路面时,混凝土拌合物的初凝时间不得小于()h。
甲单位出纳员小王,不能兼管的会计作有()。
弗洛伊德是()心理学的代表人物。
阅读以下文字,完成问题。唐代诗人张祜《题杭州孤山寺》中有“断桥荒藓合,空院落花深”的诗句,这被视为今日西湖十景之“断桥”的最早文献记录。断桥在南宋咸淳年间因隶属宝祐坊而改称宝{右桥。因“断桥”不断,当时也出现了用谐音“段桥”解释为“段家
(2014联考45)卡夫卡生活在世界形势激烈动荡的时期,他看到西方社会的内在危机,但无法找到解决这些危机的出路。他孤独、苦恼,_______,心情矛盾,他的小说大多描写人的孤独和犯罪心理,或人在重重压迫下不了解自己的命运以致异化的现象,内容_______。
FamilyMattersThismonthSingaporepassedabillthatwouldgivelegalteethtothemoralobligationtosupportone’sparen
A、Hisresearchpaperwasreallygoodandgothighgrade.B、Hisresearchpaperwasrefusedbytheprofessor.C、Hisresearchpaper
最新回复
(
0
)