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某税务师到乙公司进行税务代理审查,乙公司财务人员提出如下问题: (1)2016年9月初次购入防伪税控系统,共计支付价款4212元,取得增值税专用发票,注明金额为3600元,增值税612元。企业应当如何进行会计和税务处理? (2)2016年10月,甲公司购入
某税务师到乙公司进行税务代理审查,乙公司财务人员提出如下问题: (1)2016年9月初次购入防伪税控系统,共计支付价款4212元,取得增值税专用发票,注明金额为3600元,增值税612元。企业应当如何进行会计和税务处理? (2)2016年10月,甲公司购入
admin
2018-12-19
38
问题
某税务师到乙公司进行税务代理审查,乙公司财务人员提出如下问题:
(1)2016年9月初次购入防伪税控系统,共计支付价款4212元,取得增值税专用发票,注明金额为3600元,增值税612元。企业应当如何进行会计和税务处理?
(2)2016年10月,甲公司购入一辆小汽车用于生产经营,取得增值税专用发票注明价款150000元,增值税25500元,企业应当如何进行账务处理,并且需要履行哪些纳税义务?
请根据以上资料代某税务师进行分析,回答上述问题。
选项
答案
(1)企业初次购入防伪税控系统,支付价款可以全额抵扣增值税。其会计处理如下: 借:固定资产 4212 贷:银行存款 4212 借:应交税费——应交增值税(减免税款) 4212 贷:递延收益 4212 后续期间根据固定资产的使用年限,分期将递延收益冲减“管理费用”科目。 借:管理费用 贷:累计折旧 借:递延收益 贷:管理费用 (2)企业2013年8月1日后购入,其增值税的进项税额可以抵扣。同时,购入小汽车需要交纳车辆购置税,以不含增值税金额为基础,适用10%的税率。 应交车辆购置税=150000×10%=15000(元) 其会计处理如下: 借:固定资产 165000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500 贷:银行存款 190500
解析
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
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