首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前因项目扩建急需筹资1亿元,拟按面值发行可转换债券,每张面值1000元,票面利率5%,每年年末付息一次,期限5年,转换价格为25元,该公司股价目前为22元/股,预期股利为0.715元/股,预计未来年增长率8%。公司设定了可赎回条款,若4年后当股票价
某公司目前因项目扩建急需筹资1亿元,拟按面值发行可转换债券,每张面值1000元,票面利率5%,每年年末付息一次,期限5年,转换价格为25元,该公司股价目前为22元/股,预期股利为0.715元/股,预计未来年增长率8%。公司设定了可赎回条款,若4年后当股票价
admin
2019-01-15
46
问题
某公司目前因项目扩建急需筹资1亿元,拟按面值发行可转换债券,每张面值1000元,票面利率5%,每年年末付息一次,期限5年,转换价格为25元,该公司股价目前为22元/股,预期股利为0.715元/股,预计未来年增长率8%。公司设定了可赎回条款,若4年后当股票价格连续20个交易日不低于转换价格的120%时,公司有权以1050元的价格赎回该债券。市场上类似的普通债券利率为10%。为方便计算,假定转股必须在年末进行,赎回在达到赎回条件后可立即执行,该公司适用的所得税税率为25%。
要求:
计算第4年年末每份可转换债券的底线价值;
选项
答案
第4年年末债券价值=1000×5%×(P/A,10%,1) +1000×(P/F,10%,1)=50×0.9091+1000×0.9091=954.56(元) 第4年年末股票价格=22×(1+8%)
4
=29.93(元) 转换比率=1000/25=40 第4年年末转换价值=股价×转换比率=29.93×40=1197.2(元) 可转换债券的底线价值是债券价值和转换价值两者之中较高者,即1197.20元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qRIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于公司资本成本的表述中,正确的有()。
已知某项目第三年的实际现金流量为100万元,年通货膨胀率为2%,名义利率为10%,则下列说法中正确的有()。
下列关于公司资本成本的表述中,不正确的是()。
某企业现有资金总额中普通股与长期债券的比例为3:1,加权平均资本成本为10%。如果将普通股与长期债券的比例变为1:3,其他因素不变,则该企业的加权平均资本成本将()。
兄弟公司是一家上市公司,该公司2009年和2010年的主要财务数据以及2011年的财务计划数据如下表所示(单位:万元):假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高
在企业可持续增长的情况下,下列计算各相关项目的本期增加额的公式中,正确的有()。
如果甲公司本年的销售净利率比上年提高,财务政策和总资产周转次数保持上年水平,不增发新股,则下列表述中,正确的有()。
某公司2009年年末的股东权益为12000万元,可持续增长率为10%。该企业2010年的销售增长率等于2009年的可持续增长率,其经营效率和财务政策与上年相同,且不增发新股。若2010年的净利润为3000万元,则其股利支付率为()。
随机试题
中国古代记载物理学知识,其中包括杠杆原理和浮力理论、声学和光学知识的著作是()。
在Windows中,如果希望将全屏幕图像拷贝到剪贴板上去,可在键盘上按_______键。
十二经脉中,阳经与阳经(同名经)的交接部位是:
严重烧伤病人营养评价不包括
目前地铁车站施工的主要工法有明挖法、暗挖法、盖挖法及盾构法。充分利用围岩的自承作用,要求初期支护具有一定刚度,以改造地质条件为前提.以控制地表沉降为重点,以格栅和喷锚作为初期支护手段,按照十八字原则进行设计和施工的施工方法,属于()。
【2015上】教育目的和培养目标是同一概念。
函数y=-2sinx的图象大致是()
《治安管理处罚法》规定的违反治安管理行为范畴包括()。
试论人民检察工作的基本原则。
Althoughmoneyisalwaysuseful,itisn’tall______.
最新回复
(
0
)