首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
木材:书桌:家具
木材:书桌:家具
admin
2015-03-06
57
问题
木材:书桌:家具
选项
A、小麦:面包:食物
B、石块:雕塑:艺术
C、玻璃:眼镜:工具
D、玉石:砚台:文具
答案
D
解析
木材可以加工成书桌,书桌是家具的一种;玉石可以加工成砚台,砚台是文具的一种。且两者在加工的过程中均不需要加入其他原料。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qRvY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
A、 B、 C、 D、 B典型幂次数列。数列依次为:因此答案为60,即为1。
某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()
某旅游部门规划一条从甲景点到乙景点的旅游线路,经测试,旅游船从甲到乙顺水匀速行驶需3小时;从乙返回甲逆水匀速行驶需4小时。假设水流速度恒定,甲乙之间的距离为y公里,旅游船在静水中匀速行驶y公里需要x小时,则x满足的方程为()。
一项调查报告显示,儿童意外伤害地点排名中,客厅卧室占39.85%,排名居首,其次才是幼儿园占37.41%,再次是公共场所和娱乐场所22.74%,由此有专家认为,儿童受伤,头号凶手是“家”。以下选项,最能削弱上述结论的是()。
教师节那天,小白、小黄、小蓝和小紫手里分别拿着不同颜色的花在校同里相遇,小白一看大家手里的花,思索了一会儿,就高兴地宣布她发现的规律:(1)四种花的颜色和她们的四个姓恰好相同,但每个人手里花的颜色与自己的姓并不相同;(2)如果将她手中的花与小黄交换,或
案件调查中,甲乙丙三个嫌疑人说法不一。甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙都说谎。由此推知撒谎者是()。
小李乘公共汽车去某地,当行至一半路程时,他把座位让给一位老人后一直站着,离终点还有3千米时,他又坐下。在这次乘车过程中,他站的路程是坐的路程的三分之一,则小李这次乘车全程为()。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是()。
任何小说在写完之前,都和作者有千丝万缕的联系,作者总是努力使它完美无缺。而一旦出版之后,一切可用的心血都已用尽,个人已再无力量去改动它,剩下的事情就是让别人去评说。由此可以推知()。
土豆:土豆泥
随机试题
我国完成社会主义改造后,国内主要矛盾发生了变化。下列选项中不属于这个时期主要矛盾的是
主热盛伤津,气血壅滞的舌象
A、铈量法B、银量法C、亚硝酸钠法D、三氯化铁比色法E、四氮唑比色法醋酸地塞米松注射液含量测定所用的测定方法为( )。
编制投标前施工组织设计的主要依据有()。
计算累积频数的两种方法是()。
在等差数列{an}中,a2=19,a5=13.(I)求数列{an}的通项公式;(Ⅱ)设an的前n项和为Sn,当n为何值时,Sn最大?并求出Sn的最大值.
为写作目的的需要,通过公文的全部内容所表达的主要观点、基本主张、政治倾向和政策期求是一篇公文的“灵魂”和“统帅”。这里的“灵魂”和“统帅”是指公文的()。
在警察新实施的一个项目中,将某些邻近地区在凌晨1点到5点通常不使用的汽车所有者的汽车窗子上装上一种特殊的贴花,并且准许警察在1到5点之间拦截带有这种特殊贴花的汽车,检查驾驶员的执照。结果发现:带有这种特殊贴花的汽车的失窃率比从前大大降低。如果上述汽车失窃率
认真阅读下列关于计算机网络防火墙的说明信息,回答问题1~5。将答案填入对应的解答栏内。[说明]某单位的内部局域网通过防火墙与外部网络的连接方式及相关的网络参数如下图所示。*
DueAttentionShouldBePaidtoInternetSafety1.很多网民的利益及隐私受到侵犯和威胁2.造成这种现象的原因是……3.为了提高网络安全,我认为……
最新回复
(
0
)