首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
美国居民汉斯先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入30000元。刘洋先生应在中国缴纳个人所得税( )元。
美国居民汉斯先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入30000元。刘洋先生应在中国缴纳个人所得税( )元。
admin
2009-11-26
88
问题
美国居民汉斯先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入30000元。刘洋先生应在中国缴纳个人所得税( )元。
选项
A、4000
B、4525
C、5200
D、6000
答案
D
解析
根据有关规定,在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计工作不超过90日或在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住不超过183天的个人,仅就其实际在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报缴纳个人所得税。汉斯先生应在中国缴纳的个人所得税=30000×20%=6000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qSur777K
本试题收录于:
个人税务与遗产筹划题库国际金融理财师(CFP)分类
0
个人税务与遗产筹划
国际金融理财师(CFP)
相关试题推荐
甲公司是专营进料加工的外商投资企业,该公司设在武汉.海关经营企业分类为B类。2007年6月该投资企业委托南京某进出口公司与韩国某企业签订一批原材料的进口合同,合同金额为800万美元,该批货物属于允许加工类商品。合同中已规定,40%进口料件加工成品内销,60
我外贸公司如遇买方不按时开出信用证的情况,可根据具体情况采取对我出口公司有利的措施。如:可向对方要求损害赔偿;可催促对方开证并规定期限;也可在催促开证的同时保留有赔偿权。()
“备案号”栏应填写()。“最终目的国(地区)”栏应填写()。
“出口日期”栏:()。“征税性质”栏:()。
下列关于进出口化学品管理表述错误的是()。
对应征进口环节增值税的货物,其进口环节增值税组成计税价格包括()。
青叶公司进口德国槽钢500吨,申报价格为FOB汉堡380美元/吨,已知申报运费人民币200元,保险费率为0.27%,外汇牌价为1美元=8.7100人民币元(中间价),槽钢的关税税率为10%,增值税率为17%,则应征进口增值税是()。
进出口货物的纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起14日内向指定银行缴纳税款。
下列关于消费和储蓄的生命周期理论的说法中,错误的是()。
对于在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外取得工薪所得的纳税人,在计算工薪所得的应纳税所得额时,除可按月减除2000元费用外,还可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况,确定其附加减除费用,附加减除费用
随机试题
以行政的领导取代或者削弱党委的领导,必将使公安工作失去有力的()。
属于公共关系管理主体因素系列的是【 】
关于淋病的描述错误的是
2005年共发生200例某病病人,在2005年年初已知有800例病人,年内因该病死亡50例,年中人口数1000万,如果该病的发生和因该病死亡的事件均匀分布在全年中,则2005年期间,该病的死亡率(/10万)是
引起猩红热的是
急性输卵管妊娠破裂或流产手术应遵循哪项原则
关于混凝土井壁施工模板的说法,正确的是()。
甲公司为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本法核算。甲材料计划成本每公斤为20元。本月购进甲材料9000公斤,收到的增值税专用发票上注明的价款为153000元,增值税额为26010元。另发生运输费1000元,包装费500元,仓储费600元,途中保
对投资型房地产购买者来说,()往往决定了其愿意支付的价格水平。
根据下列材料回答问题。根据以上材料可以得出的结论是()。
最新回复
(
0
)