首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在热力学标准条件下,0.100mol的某不饱和烃在一定条件下能跟0.200g的H2发生加成反应生成饱和烃,完全燃烧时生成0.300mol的C2气体,则该不饱和烃是( )。
在热力学标准条件下,0.100mol的某不饱和烃在一定条件下能跟0.200g的H2发生加成反应生成饱和烃,完全燃烧时生成0.300mol的C2气体,则该不饱和烃是( )。
admin
2017-06-13
43
问题
在热力学标准条件下,0.100mol的某不饱和烃在一定条件下能跟0.200g的H
2
发生加成反应生成饱和烃,完全燃烧时生成0.300mol的C
2
气体,则该不饱和烃是( )。
选项
A、CH
2
=CH
2
B、CH
3
CH
2
CH=CH
2
C、CH
3
CH=CH
2
D、CH
3
CH
2
C≡CH
答案
C
解析
0.200g的H
2
即0.100mol的H
2
,0.100mol的某不饱和烃在一定条件下能跟0.200g的H
2
发生加成反应生成饱和烃,说明该烃为烯烃,又完全燃烧时生成0.300mol的CO
2
气体,说明该烃含三个碳原子,故为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qVVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2009年)下列关于电阻温度计的叙述中,哪条内容是不恰当的?()
某居住区集中热水供应系统,设4台容积式热水器间接加热;Qh=1200kW,总贮热量为700kW,设计小时耗热持续时间为2h,则总设计小时供热量为()kW。
某工厂生产废水为含硫酸的酸性废水,废水量q=25m3/h,废水中硫酸浓度为3.5g/L。为使该废水为中性,拟采用石灰乳进行中和。石灰乳有效纯度a=70%,反应不均匀系数K=1.2,该厂二班制工作,每班8h,则每天熟石灰的耗量为()。[相对分子
某机械循环全日制集中热水供应系统,采用半容积式水加热器供应热水,配水管道起点水温65℃,终点水温60℃,回水终点水温55℃,热水温度均以1kg/L计。该系统配水管道热损失108000kJ/h,回水管道热损失36000kJ/h,则系统的热水循环流量应为(
关于渗渠,下列叙述不正确的是()。
污水处理厂的总平面布置图应以节约土地为原则,根据污水各建筑物、构筑物的功能和工艺要求,结合厂址地形、气象和地质条件等因素,使总平面布置(),并应便于施工、维护和管理。
有机物的构成元素为碳、氢、氮和少量的()等
(2011年)己知下列各物质的Kb:①Ac-(5.9×10-10)②NH2NH2(3.0×10-8)③NH3(1.8×10-5)④S2-(Kb11.41,Kb27.7>(10-8),其共轭酸性由强至弱的次序是()。
(2011年)含Cl—介质中,用KMnO4法滴定Fe2+,加入MnO4的主要目的是()。
设行列式,Aij表示行列式元素aij的代数余子式,则A13+4A33+A43等于()。
随机试题
WhatcanyoudotorecallyourdreamsmoreoftenandinterpretthemmoreClearly?Theexpertsofferthesesuggestions:Devel
Allthehousewiveswhowenttothenewsupermarkethadonegreatambition:tobetheluckycustomerwhodidnothavetopayfor
正常情况下胃黏膜不被胃液消化的原因,是由于
下列各项中,属于企业无形资产的是______。
()是指受训者取得的成果能真正反映其绩效差别的程度。
蔬菜是人类不可缺少的食物,它富含人体需要的维生素、矿物质及消化系统所必需的粗纤维等。下列说法中错误的是()。
定义企业过程的三类主要资源是【】、计划和控制资源和支持性资源。
AttheEuropeanCommissioninBrussels,theyhaveajokeabouttheworkinterpretersdo—"Languages",theysay,"havenothingto
Insuranceisthesharingof【C1】______.Nearlyeveryoneisexposed【C2】______riskofsomesort.Thehouseowner,forexample,know
A、Morethan200citizens.B、Lessthan400citizens.C、Morethan400citizens.D、Lessthan300citizens.C
最新回复
(
0
)