问题
某烟草公司2016年2月份进口400标准箱卷烟,关税完税价格合计为600万元,关税税率为50%,则该烟草公司当期应缴纳进口环节相关税金的计算中,正确的是( )。
选项
A、应缴纳进口关税500万元
B、应缴纳进口消费税1153.09万元
C、应缴纳进口增值税350.05万元
D、应缴纳城市维护建设税和教育费附加150.91万元
答案
C
解析
选项A:应缴纳进口关税=600×50%=300(万元)。选项B:每标准条进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400箱÷250条=60(元),每标准条进口卷烟关税=300×10000÷400÷250=30(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)=(60+30+0.6)/(1-36%)=141.56(元)>70元,适用比例税率为56%。进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(600+300+400×150÷10000)/(1-56%)×56%+400×150÷10000=1159.09(万元)。选项C:应缴纳进口增值税=(600+300+400×150÷10000)/(1-56%)×17%=350.05(万元)。选项D:海关对进口产品代征增值税和消费税的,不征收城市维护建设税和教育费附加。
