首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有( )。
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有( )。
admin
2015-06-16
47
问题
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有( )。
选项
A、在“销售量”以金额表示的边际贡献式量本利图中,该企业的变动成本线斜率为12
B、在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75%
C、安全边际中的边际贡献等于800元
D、安全边际中的边际贡献等于1000元
答案
B,C
解析
在横坐标以“销售额”表示和纵坐标以金额表示的边际贡献式量本利图中,变动成本=变动成本率×销售收入,所以该企业的变动成本线斜率为变动成本率,即12÷20=60%。在保本状态下,保本销售量=固定成本/单位边际贡献=2400/(20—12)=300(件),则保本作业率=300/400=75%,即该企业生产经营能力的利用程度为75%。安全边际额=(预计销售量一保本销售量)×单价=(400—300)×20=2000(元),则安全边际中的边际贡献=安全边际额×边际贡献率=2000×(1—60%)=800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qZU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业对境外经营的财务报表进行折算时,可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算的有()。
2012年12月20日,经股东大会批准,甲公司向200名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元)。根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2013年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2015年12月31日无偿获得授予的普通股。甲公司普通股2012年1
一般情况下,事业单位固定资产和固定基金两个项目的金额应该相等,但有融资租入固定资产的情况下,在尚未付清租赁费时,这两个项目的金额不相等。()
下列各项中,不属于其他综合收益的有()。
2013年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的3年期公司债券,该债券的面值总额为1000万元,票面年利率为6%,实际收到的款项为1200万元,利息于每年年末支付,实际年利率为4%,2013年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本为(
某企业于2014年11月接受一项产品安装业务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期14个月,合同总收入200万元,合同预计总成本为158万元。至2015年年底已预收款项160万元,余款在安装完成时收回,至2015年12月31日实际发生成本152万元,预
母公司编制合并资产负债表时,应将归属于少数股东的外币报表折算差额列入少数股东权益项目()。
甲公司2020年10月23日向母公司定向增发普通股100万股,以此为对价自母公司取得乙公司60%的股份。甲公司所发行股票的面值为1元/股,当日收盘价为50元/股,当日乙公司在最终控制方合并财务报表中的净资产账面价值为10000万元。甲公司为进行该项企业合并
甲上市公司2020年度财务报告批准报出日为2021年3月20日,甲公司在2021年1月1日至3月20日发生的下列事项中,不属于资产负债表日后调整事项的有()。
某事业单位实行国库集中收付制度,2020年3月向同级财政部门申请财政授权支付用款额度100万元,4月6日财政部门经审核后,以财政授权支付方式下达了90万元的用款额度。4月8日,该单位收到了代理银行转来的“授权支付到账通知书”。下列关于该单位所做账务处理不
随机试题
()用来存放欲访问的存储单元地址。
Animalshavedifferentwaysofprotectingthemselvesagainstwintertimeweather.Someanimalsgrowheavycoatsoffurorfeather
按十二经脉分布规律,太阳经行于
在某建筑中有相邻5间房间,同时满足下列哪些条件时,可将其划为一个火灾报警探测区域?()
化二重积分为极坐标系下的二次积分,则∫01dxf(x,y)dy等于下列哪一式?
背景资料:某施工企业承建一客运专线A标,标段全长70km,合同工期为30个月,其主要工程有:桥梁22座,均为明挖基础,上部结构有一座桥主跨为2×96m钢桁梁,其余均为32m箱梁,共680孔;隧道5座,围岩均为Ⅲ、Ⅳ级石灰岩,其中最长一座隧道长度为
作家马某2008年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()元。
下列各项中不属于股东财富最大化目标优点的是()。
义务教育实行国务院领导,省、自治区、直辖市人民政府统筹规划实施,()为主管理的体制。
ItisacknowledgedthatthemodernmusicalshowisAmerica’smostoriginalanddynamiccontributiontowardtheater.Inthelast
最新回复
(
0
)