问题
甲公司为一综合服务公司,2015年11月,发生业务如下:
(1)下设一旅游公司接待一200人的旅游团,每人收取旅游费1500元,另支付给其他单位住宿费200元/人,餐费50元/人,旅游景点门票350元/人,支付本公司导游费用150元/人。
(2)将租人的一间车库转租,每月支付租金30000元,每月收取租金40000元。
(3)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得收入160000元,销售酒水取得收入30000元。
(4)以其受让的一块土地对外投资,该土地当年支付受让价款30万元,对外投资时评估作价50万元,协议约定甲公司参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。
(5)当月购置一税控收款机,取得普通发票上注明价款4680元。
已知:服务业的营业税税率为5%,销售不动产的营业税税率为5%,娱乐业的营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
甲公司2015年11月份共计应缴纳营业税( )元。
选项
A、20500
B、15820
C、19820
D、14320
答案
C
解析
下设KTV应缴纳营业税=(160000+30000)×5%=9500(元);营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%=4680/(1+17%)×17%=680(元)。甲公司2015年11月份共计应缴纳营业税=9000+2000+9500-680=19820(元)。
