问题
某外贸企业从酒厂购进葡萄酒直接出口,离岸价为24万美元(美元兑人民币汇率为 1: 8.3),取得增值税专用发票上注明的价款为人民币130万元,支付出口运输费人民币2万元,则其出口应退的消费税为( )。(消费税税率为8%)
选项
A、10.4万元
B、10.56万元
C、16万元
D、16.16万元
答案
1
解析
应退消费税=出口货物的工厂销售额×退税率=130万元×8%=10.4万元
