问题
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2016年12月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价格600元:15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不舍税价格650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税( )元。 (高档化妆品消费税税率为15%)
选项
A、84750
B、102750
C、103500
D、104250
答案
D
解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。
