首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2008年的销售收入净额为6亿元,销售成本为4亿元,销售税金及附加为 700万元,销售费用为1500万元,管理费用为5000万元,财务费用为3000万元,投资净收益为1000万元,营业外收入为100万元,营业外支出为600万元,所得税为1900万元,
某公司2008年的销售收入净额为6亿元,销售成本为4亿元,销售税金及附加为 700万元,销售费用为1500万元,管理费用为5000万元,财务费用为3000万元,投资净收益为1000万元,营业外收入为100万元,营业外支出为600万元,所得税为1900万元,
admin
2010-02-23
53
问题
某公司2008年的销售收入净额为6亿元,销售成本为4亿元,销售税金及附加为 700万元,销售费用为1500万元,管理费用为5000万元,财务费用为3000万元,投资净收益为1000万元,营业外收入为100万元,营业外支出为600万元,所得税为1900万元,则该公司的营业利润率为( )。
选项
A、29.33%
B、17.25%
C、15.67%
D、16.33%
答案
D
解析
营业利润=销售利润-管理费用-财务费用=销售收入净额-销售成本-销售费用-销售税金及附加-管理费用-财务费用=60000-40000-700-1500-5000-3000=9800(万元),营业利润率=营业利润/销售收入净额×100%=9800/60000×100%=16.33%,所以D选项正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qcmM777K
本试题收录于:
公司信贷题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
公司信贷
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
对于个人住房贷款抵押物的处置方式,不正确的是()。
()是指借款人或第三人转移对法定财产的占有,将该财产作为贷款的担保。
对于金融机构来说,个人贷款业务具有()的重要意义。
在进行个人件房贷款申请时,应提交的申请材料不包括()。
银行核查贷款支付是否符合约定用途的方法不包括()。
商用房贷款贷前调查内容包括()。
下列关于个人住房贷款借款期限调整说法中错误的是()。
资产组合的风险监控通过观测风险指标变化进行。关键风险指标有()。
在我国,个人征信系统数据的直接使用者包括()。
一手个人住房交易时,在借款人购买的房屋没有办理好抵押登记前,由()提供阶段性或全程担保。
随机试题
商品的二因素是交换价值和价值。
质变指的是()。
本病应诊断为:方药应为:
1岁男孩,多汗,夜惊,前囟门2cm×2cm,方颅,出牙2个,串珠明显,血钙2mmol/L(8mg/dl),Ca×P=28,伴有消化功能障碍,并影响动作。应采用哪种方法治疗
如图6-6所示,a、b两种液体,两种液体的体积密度之比ρa/ρb为()。
下列关于股权投资基金运作要素的说法中,正确的是()。
2007年1月1日,远洋公司将一项专利权的使用权转让给荣丰公司,每年收取租金10万元,适用的营业税税率为5%。转让期间远洋公司不使用该项专利。该专利权系远洋公司2006年1月1日购入的,初始入账价值为10万元,预计使用年限为5年。该无形资产按直线法摊销。假
【2014年河南三门峡.判断】《中华人民共和国义务教育法》规定,对违反学校管理制度的学生,学校予以批评教育,情节严重予以开除。()
[*]
在数据库系统的组织结构中,下列()映射把用户数据库与概念数据库联系了起来。
最新回复
(
0
)