问题
中国公民张某任国内某上市公司高级工程师,公司于2015年实施股票期权计划,2015年1月张某获得公司授予的股票期权4000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.86元。2016年2月1日,张某对上述4000份股票期权实施行权,当日公司股票收盘价为9.6元。则张某当月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、432
B、208.8
C、223.2
D、2595
答案
A
解析
张某当月应缴纳个人所得税=[(9.6-6)×4000÷12]×3%×12=432(元)
