首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线.公司及生产线的相关资料如下: 材料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择; A方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线.公司及生产线的相关资料如下: 材料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择; A方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净
admin
2017-03-16
51
问题
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线.公司及生产线的相关资料如下:
材料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择;
A方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%,生产线投产时需要投入营运资金1200万元,以满足日常经营活动需要,生产线运营期满时垫支的营运资金全部收回,生产线投入使用后,预计每年新增销售收入11880万元,每年新增付现成本8 800万元,假定生产线购入后可立即投入使用。
B方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用8年,当设定贴现率为12%时,净现值为3 228.94万元。
资料二:乙公司使用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税金,公司要求的最低投资报酬率为12%,部分时间价值系数如下表所示。
资料三:乙公司目前资本结构(按市场价值计算)为:总资本40 000万元,其中债务资本16 000万元(市场价值等于其账面价值,平均年利率为8%),普通股股本24 000万元(市价6元/股,4 000万股),公司今年的每股股利(Do)为0.3元,预计股利年增长率为10%,且未来股利政策保持不变。
材料四:乙公司投资所需资金7 200万元需要从外部筹措,有两种方案可供选择:方案一为全部增发普通股,增发价格为6元/股。方案二为全部发行债券,债券年利率为10%,按年支付利息,到期一次性归还本金。假设不考虑筹资过程中发生的筹资费用。乙公司预期的年息税前利润为4 500万元。
要求:
分别计算A、B方案的年金净流量,据以判断乙公司选择哪个方案,并说明理由。
选项
答案
A方案的年金净流量=3 180.08/(P/A,12%,6)=3 180.08/4.1114=773.48(万元) B方案的年金净流量=3 228.94/(P/A,12%,8)=3 228.94/4.967 6=650(万元) 由于A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,因此乙公司应选择A方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qdH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资金边际成本采用加权平均法计算,其权数为()权数。
M公司欲投资购买债券,目前有两家公司债券可供挑选:(1)甲公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券的发行价格为1100,若投资人要求的必要收益率为6%,则甲公司债券的价值为多少;若M公司欲投资甲公司债券,并一直
某企业为增值税一般纳税人,采购货物时面临两种运输方式,一种是直接由销货方运输.另一种是自行选择运输公司运输。若自行选择运输公司运输,则货物采购价格为500万元,运费为20万元;若由销货方运输,则货物采购价格和运费合计为530万元(货款及运费开具在一张增值税
净资产收益率全面反映了企业全部资产的获利水平,反映企业资本运营的综合效益。()
可转换债券中设置赎回条款,主要是为了促使债券持有人转换股份,同时也能使发行公司避免市场利率下降后,继续向债券持有人支付较高的债券票面利率所蒙受的损失,锁定发行公司的利率损失。()
广泛被运用于具体的标准成本的制定过程中的是()。
某企业着手编制2007年6月份的现金收支计划,预计2007年6月初现金余额为8000元:月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内销售的收款比例为50%;本月需要采购材料的成本为8000元,企业每月采购金额中70%当月付清
法律限制超额累积利润的主要原因是()。
某企业生产甲、乙、丙三种产品。10月份三种产品的投人量分别为:500件、500件和375件。三种产品的消耗定额分别为:4千克、6千克和8千克,甲、乙、丙三种产品本月共耗原材料10000千克,每千克5.20元,共计52000元。要求:按材料定额消耗
随机试题
肝豆状核变性可出现遗传性血色病可出现
下列哪项不是流行病学的特征
下列关于吸收犯的说法,不正确的是()
假定某纳税人的所得额为3500元,按全额累进税率征税,根据规定,所得额在1000元以下者,税率为10%,所得额在1001元至3500元者,税率为20%。则该纳税人应纳所得税额为( )元。
由于软件生产的复杂性和高成本而导致大型软件的生产遇到很大困难的现象称为()。
【2014年山东省属】与其他职业道德相比,教师职业道德的独特性体现在()。
只有中国慈善排行榜,还是不够的。就算树立1000个类似于陈光标这样的典型,也不能解决人们普遍持有的慈善疑虑。当前,公众持续不断质问的核心是,当下中国慈善业还没有达到一个完全透明的环境,对很多善款的使用,人们根本查不到也看不见。鉴于这样一个并非理想的慈善环境
提出教育无目的论的美国教育家是()
例如:男:小王,帮我开一下门,好吗?谢谢!女:没问题。您去超市了?买了这么多东西。问:男的想让小王做什么?A开门√B拿东西C去超市买东西
What’sGeorgedoingnow?
最新回复
(
0
)