问题
某企业2007年来自境外A国的已纳所得税因为超过抵免限额尚未扣除的余额为3万元,2008年在我国境内所得180万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,其在我国汇总应该缴纳多少所得税?
选项
答案
2008年境内外所得总额=180+20+5=205万元 境内外总税额=205×25%=51.25万元 2008年A国扣除限额=51.25×(20+5)/205=6.25万元 在我国汇总纳税=51.25-5-3=43.25万元
解析
