问题
某企业2014年利润总额是1000万元,本年的税收罚款支出是5万元,国债利息收入是10万元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出是100万元,所得税税率是25%,不存在其他纳税调整事项,下列会计处理中,不正确的是( )。
选项
A、企业2014应交所得税金额是273.75万元
B、企业2014年的所得税费用金额是250万元
C、企业2014年的净利润金额是726.25万元
D、企业2014年应该纳税调增的金额是105万元
答案
B
解析
本题考核所得税费用、应交所得税和净利润的计算。罚款支出和超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出是不允许税前扣除的,所以应该纳税调增,那么纳税调增的金额=100+5=105(万元),选项D正确;国债利息收入是免税的,应该纳税调减,所以应交所得税=(1000+105—10)×25%=273.75(万元),选项A正确;由于不存在其他纳税调整事项,因此所得税费用也是273.75万元,选项B不正确;净利润=利润总额一所得税费用=1000—273.75=726.25(万元),选项C正确。
