问题
某矿山2017年6月开采稀土原矿,将部分原矿用于加工成稀土精矿,全部对外销售,向购买方收取的含增值税价款为150万元,将稀土精矿从洗选厂运送到买方指定仓库的运输费用为10万元。已知稀土按精矿纳税,适用的资源税税率为12%,则该矿山2017年6月应缴纳稀土资源税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(150+10)÷(1+17%)×12%=16.41(万元)
B、150÷(1+17%)×12%=15.38(万元)
C、[150÷(1+17%)+10]×12%=16.58(万元)
D、(150—10)÷(1+17%)×12%=14.36(万元)
答案
B
解析
(1)精矿销售额不包括洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用;(2)应缴纳稀土资源税=150÷(1+17%)×12%=15.38(万元)。
