甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务。2019年发生如下事项: (1)1月,将本公司于2018年10月购入的一处房地产销售给乙公司,取得含税销售额1 320万元。 (2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知

admin2020-05-19  36

问题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务。2019年发生如下事项:
(1)1月,将本公司于2018年10月购入的一处房地产销售给乙公司,取得含税销售额1 320万元。
(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知:A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不合税销售价为0.1万元。
(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元;另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

选项

答案事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×16%+3×10%=5.1(万元)。

解析
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