首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是上市公司,2016年1月1日发行在外的普通股为6000万股。2016年度有关事项如下:5月15日,以年初发行在外普通股股数为基数,每10股送3股股票股利,除权日为6月1日。8月1日,根据已报经批准的股权激励计划,授予高级管理人员300万份股票期权,
甲公司是上市公司,2016年1月1日发行在外的普通股为6000万股。2016年度有关事项如下:5月15日,以年初发行在外普通股股数为基数,每10股送3股股票股利,除权日为6月1日。8月1日,根据已报经批准的股权激励计划,授予高级管理人员300万份股票期权,
admin
2020-12-10
63
问题
甲公司是上市公司,2016年1月1日发行在外的普通股为6000万股。2016年度有关事项如下:5月15日,以年初发行在外普通股股数为基数,每10股送3股股票股利,除权日为6月1日。8月1日,根据已报经批准的股权激励计划,授予高级管理人员300万份股票期权,每份股票期权行权时可按6元的价格购买甲公司1股普通股。10月1日,发行600万份认股权证,行权日为2017年4月1日,每份认股权证可在行权日以6元的价格认购甲公司1股普通股。甲公司当期普通股平均市场价格均为每股10元,2016年实现的归属于普通股股东的净利润为11865万元。甲公司2016年度的稀释每股收益是( )元/股。
选项
A、1.5
B、1.52
C、1.53
D、1.48
答案
A
解析
因授予高级管理人员股票期权调整增加的普通股加权平均数=(300-300×6÷10)×5/12=50(万股);因发行认股权证调整增加的普通股加权平均数=(600-600×6÷10)×3/12=60(万股)。稀释每股收益=11865/[6000×1.3+(50+60)]=1.5(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qiyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×15年12月31日,甲公司以银行存款4200万元从二级市场购入乙公司80%的有表决权股份,能控制乙公司并将其作为一个资产组。合并前甲公司和乙公司不存在关联方关系。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值和账面价值均为4000万元。2×16年12月31日,甲公
甲公司为生产加工企业,其在20×6年度发生了以下与股权投资相关的交易:(1)甲公司在若干年前参与设立了乙公司并持有其30%的股权,将乙公司作为联营企业,采用权益法核算。20×6年1月1日,甲公司自A公司(非关联方)购买了乙公司60%的股权并取得了控制权,
A公司为上市公司。2×16年12月31日,A公司收购B公司60%的股权,完成非同一控制下的企业合并。(1)收购定价的相关约定如下:①2×16年12月31日支付5000万元;②自B公司经上市公司指定的会计师事务所完成2×17年度财务报表审计后1个月
下列关于非货币性资产交换相关表述中,正确的有()。
甲公司经与乙公司协商,以其拥有的用于经营出租的一幢公寓楼与乙公司持有的可供出售金融资产进行交换。甲公司的公寓楼符合投资性房地产的定义,甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。在交换日,该幢公寓楼的账面原价为8000万元,已计提折旧1600万元,未计提
下列关于投资性房地产后续计量的表述中,错误的有()。
2×16年12月1日,某公司在全国银行间债券市场发行了短期融资券,发生交易费用35万元。若该公司将该短期融资券指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债,则取得该短期融资券发生的交易费用应借记()科目。
甲公司是一家从事污水处理业务的上市公司。2014年至2016年有关交易或事项如下:(1)20144年1月3日,甲公司中标某市污水改造工程,合同规定该项目于2014年1月开工至2015年12月完工,2016年1月起投入运营,经营满20年后移交当地政府有关部
甲公司是集研究、生产、制造、销售为一体的综合型企业,生产A、B两种产品,20×3年和20×4年发生的相关业务如下。(1)20×3年2月,甲公司决定购置一台环保生产设备,预计价款为2000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助720万元的申请。20
随机试题
男士着装的“三色原则”是指全身颜色尽量限制在三种以内。()
蛋白质的空间构象主要取决于
简述胸外心脏按压的操作要点。
沙眼主要的临床特点
生育过严重缺陷患儿的妇女再次妊娠前,夫妻双方应到什么机构接受医学检查
铲运机是一种能综合地完成()等工作的施工机械。
下列关于汇率的说法,不正确的是()
求幂级数的收敛域及和函数.
EveryoneknowshowtogettoCarnegieHall:practice,practice,practice.Butwhatabouthowtogetintothenation’smosthonor
关系R和关系S运算关系经过得到关系T,运算关系是()。
最新回复
(
0
)