首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2014年1月1日发行5年期,分期付息、到期还本的公司债券,每年12月31日支付当年度利息。该公司债券票面年利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313347万元;另支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息收益为150万元。假定
甲公司于2014年1月1日发行5年期,分期付息、到期还本的公司债券,每年12月31日支付当年度利息。该公司债券票面年利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313347万元;另支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息收益为150万元。假定
admin
2018-01-27
44
问题
甲公司于2014年1月1日发行5年期,分期付息、到期还本的公司债券,每年12月31日支付当年度利息。该公司债券票面年利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313347万元;另支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息收益为150万元。假定该公司每年年末采用实际利率法确认利息费用,实际年利率为4%。2015年12月31日该应付债券的账面余额为( )万元。
选项
A、308008.2
B、308026.2
C、308316.12
D、308348.56
答案
D
解析
2014年1月1日期初摊余成本=313347-120+150=313377(万元);2014年12月31日期末摊余成本=313377+313377×4%-300000×5%=310912.08(万元);2015年12月31日期末摊余成本=310912.08+310912.08×4%-300000×5%=308348.56(万元),该应付债券的账面余额为308348.56万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qjAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A股份有限公司(以下简称A公司)系工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为33%。A公司采用实际成本法对发出材料进行日常核算。期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,按单个存货项目计提存货跌价准备。A公司2007年发生如下交
企业可以不披露的金融资产和金融负债的公允价值信息包括()。
下列有关或有事项的表述中,不正确的是()。
关于所有者权益,下列说法中正确的有()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)1999年起拥有A股份有限公司(以下简称A公司)60%的股份并自当年开始连续编制合并会计报表。甲公司合并会计报表的报出时间为报告年度次年的3月20日。甲公司和A公司均为增值税一般纳税企业,销售价格均为不含增值税价格。2002
在计算基本和稀释每股收益时,均需考虑的因素有()。
“销售商品、提供劳务收到的现金”项目金额为()万元。在现金流量表的补充资料中将净利润调节为经营活动现金流量时,下列项目中,属于调减项目的是()。
关于金融资产的计量,下列说法当中正确的有()
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2009年度财务报告于2010年4月10日经董事会批准对外报出。报出前有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2010年1月进行内部审计过程中,发现以下情
下列有关可转换债券的说法中,正确的有()。
随机试题
关于集体矿山企业和个体采矿的规定,下列说法中错误的是()
判断设备已使用年限,不需考虑的因素是【】
根据权责发生制原则,某企业8月份的下列业务中,应作为本月收入或费用核算的是()。
下列哪项不是生长激素的生理作用
根据《首批重点监管的危险化学品名录》中,标准状况下是一种易燃的酸性气体,无色,低浓度时有臭鸡蛋气味,浓度极低时便有硫黄味,有剧毒的气体是()。
某施工企业按时缴纳工伤保险费,工程施工中2名工人受到事故伤害。但该施工企业未在规定时限内提交工伤认定申请。在此期间发生的工伤待遇等有关费用的负担者是()。
大约5亿年前,杭州发生了大规模的火山喷发,形成了超山和径山。()
物流工作标准是对各项物流工作制定的统一要求和______化制度。
(2016·河北)随着居民生活水平的提高,旅游在家庭消费中所占的比重越来越大。从产品类型来看,旅游消费属于()
Acreditcardisaplasticcard(oritsequivalent)tobeuseduponpresentationbythecardholdertoobtainmoney,goods,orse
最新回复
(
0
)