首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息前税前利润为500万元。该公司
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息前税前利润为500万元。该公司
admin
2016-06-17
65
问题
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:
(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息前税前利润为500万元。该公司的所得税税率为15%。
(2)公司将保持现有的资产规模和资产息前税前利润率,每年将全部税后净利润分派给股东,因此预计未来股利增长率为零。
(3)为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,举借新的债务,替换旧的债务并回购部分普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个:
①举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为6%;
②举借新债务的总额为3000万元,预计利息率为7%。
(4)假设当前资本市场上无风险报酬率为4%,市场风险溢价为5%。
(β系数的计算结果保留4位小数)
要求:
计算两种资本结构调整方案的权益β系数、权益资本成本和实体价值(实体价值计算结果保留整数,以万元为单位)。
选项
答案
①负债水平为2000万元的β系数、权益资本成本和实体价值 贝塔系数=β
资产
×[1+负债/权益×(1-所得税税率)]=0.9171×(1+2/3×0.85)=1.4368 权益资本成本=4%+5%×1.4368=11.18% 权益市场价值=股利/权益资本成本=(500-2000×6%)×(1-15%)/11.18%=323/11.18%=2889(万元) 债务市场价值=2000万元 公司实体价值=2889+2000=4889(万元) ②负债水平为3000万元的13系数、权益资本成本和实体价值 β系数=0.9171×(1+3/2×0.85)=2.0864 权益资本成本4%+5%×2.0864=14.43% 权益市场价值=(500-3000×7%)×(1-15%)/14.43%=246.5/14.43%=1708(万元) 债务市场价值=3000万元 实体价值=1708+3000=4708(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qjEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业年初的长期资产净值1000万元,营业流动资产300万元,无息长期债务200万元,预计今后每年的息前税后利润率为10%,每年净投资为零,加权平均资本成本为8%,则根据经济利润法计算的该企业的价值为()万元。
采用逐步结转分步法,计算各步骤半成品成本的原因是()。
企业在发行可转换债券时,设置加速条款的目的是()。
某企业2005年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。2006年该企业有两种信用政策可供选用:甲方案给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为1
与生产预算有直接联系的预算是()。
在边际贡献大于固定成本的情况下,下列措施中有利于降低企业复合风险的有()。
某公司拟与外商合作生产国际著名品牌的服装,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:设备买价400万元,预计可使用10年,报废时无残值收入;按税法要求该类设备折旧年限为8年,使用直线法折旧,残值率为10%,计划在2004年5月1日购进并立即投人使用
A公司是一家制造企业,现在正考虑投产一新产品,其有关资料如下:(1)A公司2006年初资本总额4700万元,其中,长期借款1700万元(月末付息),年利率5%,无手续费;权益资金3000万元,股数1000万股,2005年的销售收入为8000万元,变
在不借款的情况下,反映企业最大分派股利能力的指标是()。
下列无法直接利用净现金流量信息计算的指标是()。
随机试题
十六进制数(CA)16转换成十进制数是________。
Windows的______是一种对系统资源的链接,一般通过某种图标来表示,使得用户可以方便、快捷地访问有关的资源。
切口疝最常见的发病原因是
X线影像中观察到的亮度水平随机波动称为
若加热条件不具备,采暖系统调试可以不进行。
(),是指债务人或者第三人将其动产或权利移交给债权人占有,用以担保债权实现的法律形式。
根据增值税法律制度的规定,纳税人发生下列视同销售货物行为,其增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天的有()。
某银行的核心资本为300亿元人民币,附属资本为200亿元人民币,风险加权资产为1000亿元人民币,市场风险资本为200亿元,操作风险资本为100亿元,则其资本充足率为()。
激励措施属于()。
根据现行宪法,我国公布特赦令的国家机关是()。(2012单26)
最新回复
(
0
)