首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外国企业常驻中国代表机构2009年从事劳务活动发生的工资、薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2009年应缴纳企业所得税( )万元。(2011年)
某外国企业常驻中国代表机构2009年从事劳务活动发生的工资、薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2009年应缴纳企业所得税( )万元。(2011年)
admin
2014-03-19
47
问题
某外国企业常驻中国代表机构2009年从事劳务活动发生的工资、薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2009年应缴纳企业所得税( )万元。(2011年)
选项
A、16.19
B、40.18
C、16.07
D、40.13
答案
B
解析
按经费支出换算收入核定应纳税所得额,计算公式:应纳税所得额=经费支出总额/(1一经税务机关核定的利润率一营业税税率)×经税务机关核定的利润率,该代表机构2009年应缴纳企业所得税=450÷(1—25%一5%)×25%×25%=40.18(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qlZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于企业所得税税率的说法,错误的是()。
某设备制造厂系增值税一般纳税人,2018年6月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不合增值税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。
宋先生持有境内甲有限责任公司30%股权,投资成本为600万元,经评估公允价值为4000万元,现境内乙公司有意按公允价值向宋先生收购这部分股权,有两种收购方案。方案一:宋先生向乙公司转让持有甲公司的股权,全部收取现金;方案二:宋先生以持有甲公司的全部股
企业取得的下列收入中,属于企业免税收入的有()。
房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目(选择简易计税的老项目除外),其销售额应以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时支付的()。
某省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费扣除比例为5%。某房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构证明,能够单独计算扣除,在进行土地增值税清算时,作为清算对象扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是()。
财产保险企业的手续费和佣金支出应当按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算在企业所得税前的扣除限额。
下列关于城镇土地使用税的表述中,说法错误的是()。
下列关于城镇土地使用税的表述中,说法正确的有()。
下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是()。
随机试题
制定教学计划主要是针对培训目标、()、基本原则、实例等具体内容的陈述。
患者,女,18岁。月经紊乱,现阴道出血20天,开始1周量多如注,以后淋漓不止,色深红,质稠,溲黄便于,舌红苔黄,脉洪数。治疗应首选
哪项不是流产的治疗原则
一级木材(Ia)不允许有()。
如图所示的阶梯薄壁圆轴,已知轴长l=lm,若作用在轴上的集中力偶矩和分布力偶矩分别为Ma=920N.m,m=160N.m/m,AB段的平均半径R01=30mm,壁厚t1=3mm;BC段的平均半径R02=20mm,壁厚t2=2mm,则该圆轴的最大切应力为(
我国现有的外汇贷款币种不包括()。
包装策略主要包括()
“道之所存,师之所存也”这句话反映了教师职业角色中的()
Whatimpactcanmobilephoneshaveontheirusers’health?Manyindividualsareconcernedaboutthesupposedilleffectscaused
孩子们在蓝蓝的天空下建起了沙滩城堡。
最新回复
(
0
)