问题
某资源联合开采企业为增值税一般纳税人,2018年3月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气6000立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气350立方米。
(2)销售开采的原煤200万吨,取得不含税销售额24500万元,另取得优质服务费12万元。
(3)以自产原煤直接加工选煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额16750万元。
(4)销售专门开采的天然气4000立方米,取得不含税销售额6500万元;销售天然气250立方米,取得不含税销售额400万元。
(5)领用自产原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨。
(6)购置机器设备一台,取得增值税专用发票,注明价款230万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明金额3.2万元。
(已知:原煤资源税税率5%,天然气资源税税率6%,煤层气资源税税率2%,洗煤与原煤的折算率为70%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算该联合企业当月销售天然气应缴纳资源税。
选项
答案
销售天然气应缴纳资源税=6500×6%+400×2%=398(万元)。
解析
