首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某金融机构为增值税一般纳税人,2017年第3季度业务收支情况如下: (1)取得贷款利息收入2000万元,另外取得加息、罚息收入80万元。 (2)开展股票买卖任务,买进价900万元,卖出价1000万元。 (3)取得结算手续费收入180万元;结算罚款
位于市区的某金融机构为增值税一般纳税人,2017年第3季度业务收支情况如下: (1)取得贷款利息收入2000万元,另外取得加息、罚息收入80万元。 (2)开展股票买卖任务,买进价900万元,卖出价1000万元。 (3)取得结算手续费收入180万元;结算罚款
admin
2019-04-10
43
问题
位于市区的某金融机构为增值税一般纳税人,2017年第3季度业务收支情况如下:
(1)取得贷款利息收入2000万元,另外取得加息、罚息收入80万元。
(2)开展股票买卖任务,买进价900万元,卖出价1000万元。
(3)取得结算手续费收入180万元;结算罚款收入30万元。
(4)将2亿元人民币投资于某商业企业,每季收取固定利润1200万元。
(5)为电信部门代收电话费当季度收入为850万元,支付给委托方价款836万元。
(6)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率为4.8%,已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,该金融机构按贷款利息收入的l0%收取手续费。
(7)第3季度购进办公用品一批,取得增值税专用发票,价税合计金额为117万元。(以上收入均为含税收入。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该金融机构本季度应纳的增值税。
选项
答案
业务(2):金融企业从事股票买卖业务,以股票的卖出价减去买入价后的余额为销售额。 应纳的增值税=(1000-900)÷(1+6%)×6%=5.66(万元) 业务(3):应纳的增值税=(180+30)÷(1+6%)×6%=11.89(万元) 业务(4):以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。 应纳的增值税=1200+(1+6%)×6%:67.92(万元) 业务(5):经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。 代收电话费应缴纳的增值税=(850-836)÷(1+6%)×6%=0.79(万元) 业务(7):可以抵扣的进项税=117+(1+17%)×17%=17(万元) 第3季度应缴纳的增值税=117.74+0.34+5.66+11.89+67.92+0.79-17=187.34(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pyWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列关于收入确认时间的说法中,正确的是()。
城市维护建设税的特点包括()。
下列关于烟叶税的说法,正确的有()。
下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。
某画家出版个人书画专辑取得稿酬50000元,该画家通过相关部门向希望工程捐款5000元,则其应纳个人所得税为()。
下列关于税收和税法的相关表述中,正确的有()。
在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。
下列关于停业、复业的陈述,不正确的是()。
下列关于停业、复业的陈述,不正确的是()。
随机试题
急性血源性骨髓炎最常见的致病菌是
维生素A缺乏时引起
下列药物中在体内可经S-氧化代谢途径的有
固体分散体基质水性凝胶基质
依据《矿山安全法》的规定,每个矿井必须有()个以上能行人的安全出口,出口之间的直线水平距离必须符合矿山安全规程和行业技术规范。
简述清末商事立法的主要特点。
试给出部门、等级、项目、工作计划关系模式的主键和外键,以及基本函数依赖集F1、F2、F3和F4。为了能管理公司职员参加各项目每天的工作业绩,请设计一个“工作业绩”关系模式。
Howiscommunicationactuallyachieved?Itdepends,ofcourse,eitheronacommonlanguageoronknownconventions,oratleast
A.indicativeB.reachC.immediateD.lackE.content-freeF.trackingG.specifying
Oceantransportationiswidelyusedbecauseitisarelativelylow—costwaytotransportgoods,anditcaneasilyhandlelargesh
最新回复
(
0
)