问题
(2017年)甲礼花厂2017年6月发生如下业务:
(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。
(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。
(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。
(其他相关资料:焰火消费税税率为15%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。如有计算需计算出合计数。
计算业务(3)中应缴纳的消费税。
选项
答案
纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。 6月份应纳消费税=36×70%×15%+36÷80%×20%×15%—3=2.13(万元)。 7月份应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)。消费税合计=2.13+1.62=3.75(万元)。
解析
