首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为在上海证券交易所上市的上市公司,2006年8月,中国证监会根据举报,在调查时发现以下事实: (1)在A公司股票上市后的3个月内,其股票价格持续处于低迷状态,在此期间,A公司董事长的司机张某,根据董事长向其透露的公司将有重大收购计划(该信息尚未经股东
A公司为在上海证券交易所上市的上市公司,2006年8月,中国证监会根据举报,在调查时发现以下事实: (1)在A公司股票上市后的3个月内,其股票价格持续处于低迷状态,在此期间,A公司董事长的司机张某,根据董事长向其透露的公司将有重大收购计划(该信息尚未经股东
admin
2011-01-15
54
问题
A公司为在上海证券交易所上市的上市公司,2006年8月,中国证监会根据举报,在调查时发现以下事实:
(1)在A公司股票上市后的3个月内,其股票价格持续处于低迷状态,在此期间,A公司董事长的司机张某,根据董事长向其透露的公司将有重大收购计划(该信息尚未经股东大会表决,也未公开披露)的信息,以每股8元买入A公司4万股股票;持有A公司法人股达1.8%的B公司认为A公司具有潜在投资价值,便以自有资金,以每股8.1元的价格买入3万股A公司股票,使其持有A公司的股份达到2.3%;参与为A公司发行股票出具审计报告的会计师事务所的注册会计师金某,在此期间也以每股8.3元购入3万股A公司股票。到2006年5月,A公司股票连续攀升,涨幅高达100%。该月,张某、B公司、金某抛出股票,获得丰厚的利润。
(2)某证券公司的证券咨询人员柴某,在2月份作股评时,对A公司股票推崇备至,称A公司在年报中会推出10股送10股的分配方案,每股收益将达到0.5元,股票价格至少上涨80%。同时声称:此属个人观点,风险自负。但A公司股票不仅未涨,反而跌至6元,给投资者造成损失。A公司也未推出每10股送10股的分配方案。
要求:(1)判断张某、B公司、金某买卖A公司股票的行为是否违法,并说明原因。
(2)判断证券咨询人员柴某的行为是否合法,并说明原因。
选项
答案
(1)司机张某买卖A公司股票的行为非法。A董事长是内幕人员,他将自己掌握的尚未公开披露的内幕信息透露给张某,张某依此购入的行为是内幕交易,属于非法行为。B公司买卖A公司股票的行为合法。 参与为A公司发行股票出具审计报告的注册会计师金某买卖A公司股票的行为非法。在该股票承销期和期满后6个月内,不得买卖该股票。金某买卖A公司股票的行为发生在法律禁止买卖期限内,是非法的。 (2)证券咨询人员柴某行为违法,属虚假陈述,是编造并且传播影响证券交易的虚假信息的违法行为。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qpx0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。要求:计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
内部转移价格可以作为一种价格信号引导下级部门采取正确决策。()
甲公司下一年度部分预算资料如下(单位:元)。该公司的产品生产和销售平衡,适用的所得税税率为25%。要求:若下一年销售120000件产品,计算使销售息前税后利润率为1%的产品售价和安全边际率。(计算结果均四舍五入取整数)
某企业只生产一种产品,月标准总工时为1000小时,月标准工资为10000元,单位产品工时用量标准为2小时/件,则该产品的直接人工标准成本为()元。
某投资者进行间接投资,与其交易的筹资者是在进行直接筹资;某投资者进行直接投资,与其交易的筹资者是在进行间接筹资。()
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:资料一:F产品年设计生产能力为15000件,2020年计划生产12000件,预计单位变动成本为20
下列各项中,能够增加发行在外的普通股股数,但不改变公司资本结构的行为有()。
下列各项中,属于上市公司股票回购动机的有()。
甲上市公司发行每张面值为100元的优先股800万张,发行价格为110元,规定的年固定股息率为8%。发行时的筹资费用率为发行价格的1%。该公司适用的所得税税率为25%,则该优先股的资本成本率为()。
某股份有限公司由甲、乙、丙、丁、戊五个发起人于2000年发起设立,后经核准向社会公开募集股份并于2004年在上海证券交易所上市。其股本总额为20000万元。2007年发生如下事项:(1)5月8日召开的公司董事会通过如下决议:①根据公司产品市场营销业务发展的
随机试题
在培训的实施过程中,实施培训的前提条件是______。
简述设区的市级司法行政机关对律师的管理的职责。
关于结合胆红素哪项是错误的
生物碱溶液在偏酸性溶液中较稳定,将它们制成滴眼剂,应调节pH值在
某工程单代号搭接网络计划如下图所示,节点中下方数字为该工作的持续时间,其中的关键工作有( )。
当甲类厂房仅设一个安全出口时,需满足()。
案例:在求解题目“已知双曲线的右准线为x=4,右焦点F(10,0),离心率e=2,求双曲线方程。”两位同学解题方法如下:方法一:x=a2/c=4,c=10,∴a2=40,∴b2=c2—a2=60,故所求的双曲线方程为方法二:由焦点F(10,0)知c
公务员具有与普通人一样的言论自由。()
无论公司债券发行时是溢价发行还是折价发行,到期均按债券面值偿还。
1.请将下列数据建成一个数据表(存放在Al:E5的区域内),并求出个人工资的浮动额以及原来工资和浮动额的“总计”(保留小数点后两位),其计算公式是:浮动额=原来工资×浮动率,其数据表保存在Sheet1工作表中。序号姓名原来工资
最新回复
(
0
)