首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2018年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:本年度销售收入为6 000万元,赊销比例为销售收入的80%,未发生销售退回、折让和折扣,年初应收账款余额为200万元,年末应收账款余额为600万元,坏账准备按应收账款余额的10%提取。假设每年按360天
甲公司2018年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:本年度销售收入为6 000万元,赊销比例为销售收入的80%,未发生销售退回、折让和折扣,年初应收账款余额为200万元,年末应收账款余额为600万元,坏账准备按应收账款余额的10%提取。假设每年按360天
admin
2019-09-30
38
问题
甲公司2018年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:本年度销售收入为6 000万元,赊销比例为销售收入的80%,未发生销售退回、折让和折扣,年初应收账款余额为200万元,年末应收账款余额为600万元,坏账准备按应收账款余额的10%提取。假设每年按360天计算,则甲公司2018年度应收账款周转天数为( )天。
选项
A、24
B、22
C、12
D、30
答案
D
解析
平均应收账款余额=(200+600)/2=400(万元);应收账款周转次数=6 000×80%/400=12(次);应收账款周转天数=360/12=30(天)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qscg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
企业在达到最佳资本结构时,下列表述正确的是( )
2003年末应提取短期投资跌价准备的金额为()元2003年末应提取坏账准备的金额为()元。
应收账款投资是一项风险投资,具体表现在()。
A公司为2007年新成立的公司,2007年发生经营亏损1500万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2008年实现税前利滑400万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足
下列关于财务预算编制方法的表述正确的有()。
某上市公司发生的下列交易或事项中,属于会计政策变更的是()。
关于投资风险价值的相关叙述中,错误的有( )。
《企业会计准则第4号--固定资产》第22条规定,企业应当对持有待售固定资产的预计净残值进行调整。下列说法正确的有()。
在下列事项中,()会引起实收资本或股本发生增减变动。
甲公司应收账款以类似信用风险特征划分为若干组合,其中应收账款账龄1年以下的按其余额的5%计提;1~2年的按其余额的10%计提;2年以上的按其余额的50%计提。甲公司2009年年初坏账准备余额为0。 (1)甲公司2009年12月31日的应收账款余额如下:
随机试题
《中共中央国务院关于新时代推进西部大开发形成新格局的指导意见》指出,要以()及周边地区为重点,加强区域大气污染联防联控,提高重污染天气应对能力。
下列关于盈亏平衡点的说法正确的是()
这起事故按严重程度构成()。这起事故按事故性质构成()。
下面不属于质量保修书应当明确的内容是()。
下列各项中,属于账实核对主要内容的有()。
总体来看,我国改革开放前后经济波动状态的特征发生了一些改变,下列( )不属于改革后的经济波动状态特征。
商业银行不得从事()业务,但国家另有规定的除外。
带有附点的音符叫作附点音符。
毛泽东提出中国共产党在抗日民族统一战线中的策略总方针是争取多数,反对少数。()
()政府采购()准入限制()海关估价()税收歧视
最新回复
(
0
)